21 марта 2022, 12:02 Последние новости

Узбекистан утратил лидерство в СНГ в рейтинге счастливых стран

Пятый год подряд возглавляет список Финляндия.

Узбекистан утратил лидерство в СНГ в рейтинге счастливых стран

В Докладе о мировом счастье-2022, традиционно публикуемом Gallup, Узбекистан занял 53-е место из 146 стран.

Узбекистан также утратил лидерство среди государств-участников СНГ. Казахстан — 40 место, Кыргызстан — 64, Туркменистан  — 75, Россия — 80 и Таджикистан — 83 место.

Пятый год подряд Финляндия лидирует в рейтинге. Оказалось, что это самое счастливое государство. За ней следуют Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия.

Ведущими странами являются Германия (14-е место), США (16-е место), Великобритания (17-е место), Франция (20-е место) и Китай (72-е место).

Индия, Замбия, Малави, Танзания, Сьерра-Леоне, Лесото, Ботсвана, Руанда, Зимбабве, Ливан и Афганистан находятся в нижней части рейтинга.

Рейтинги учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, гарантии занятости и уровень коррупции. В рейтинге также учитываются гражданские свободы страны, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, а также показатели семейной стабильности.

Доклад о мировом счастье ежегодно составляется Управлением ООН по устойчивому развитию. Этот отчет и рейтинг публикуются с 2012 года.

В других СМИ

LIVE