15 апреля 2022, 16:13 Последние новости

Депутаты заявили о ежегодном росте случаев жесткого обращения с животными

Народные избранники указали на запрещенные методы отлова.

Депутаты заявили о ежегодном росте случаев жесткого обращения с животными

В Узбекистане увеличилось число правонарушении за жестокое обращение с животными, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Согласно информации, за 2019 год зафиксировали 44 подобных правонарушения , в 2020 году – 105, в 2021 году – 190 и в первом квартале 2022 года — 89. По мнению депутатов, основной причиной такого роста показателей является отсутствие единого регулирующего закона, поэтому необходима разработка законопроекта «О защите животных от жестокого обращения».

Также установлено, что временные приюты для безнадзорных животных не соответствуют санитарным требованиям, в них недостаточно клеток для ежедневно отлавливаемых животных. В результате в одной клетке вынуждены уживаться животные разных пород, пола и возраста.

На ряду с этим сотрудники бригад отлова используют запрещенные методы отлова животных, проявляя к ним жестокость. Депутаты считают, что недостатки и системные проблемы, связанные с отловом и содержанием безнадзорных животных, обусловлены отсутствием соответствующих государственных решений и долгосрочных государственных целевых программ по защите бездомных животных от насилия, контроля за их численностью, созданием для них приютов.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо усовершенствовать правила отлова и временного содержания безнадзорных животных, создать организационно-правовую базу для работы таких организаций.

Читайте также: «Лед и пламень»: Какие нововведения предлагает ОЗЖ в Узбекистане в противовес жестокости к животным.

В других СМИ

LIVE