31 марта 2022, 15:04 Узбекистан

В Ташкенте полностью очистили один из домов с ранее замазанными мозаиками братьев Жарских

NOVA24.uz побывала на месте, чтобы убедиться в происходящем.

В Ташкенте полностью очистили один из домов с ранее замазанными мозаиками братьев Жарских

В Чиланзарском районе Ташкента начали очищать дома с ранее замазанными ими же мозаиками братьев Жарских, сообщает корреспондент NOVA24.

Напомним, что ташкентский хокимият отреагировал на бурную критику в соцсетях, после закрашивания.

Изображения не закрашивают, наоборот, согласно разъяснению специалиста, их покрывают специальным материалом, который призван сохранить мозаики в качестве достопримечательности города. После полного завершения работ, материал будет смыт пескоструйным методом, и мозаики предстанут перед жителями столицы в своём первозданном, но уже окрепшем и чистом виде, — говорилось в сообщении хокимията.

Корреспондент NOVA24 побывал на месте и осмотрел те самые дома с мозаиками. Оказалось, что их действительно начали очищать, и даже уже полностью закончили с одним из домов.

Стоит отметить, что во время фотосъемки мужчина, представившийся «замдиректора этого объекта» у дома №14 махалли «Алмазар» Чиланзарского района, крайне обеспокоился заинтересованностью корреспондента. Он потребовал объяснить причины съемки, но раскрыть свою личность отказался. На вопросы журналиста к какой организации он относится, чтобы требовать разъяснений, мужчина не ответил и решил удалиться.

Ранее также Агентство культурного наследия прокомментировало закрашивание уникальных мозаик.

В других СМИ

LIVE