28 марта 2022, 17:19 Последние новости

Агентство культурного наследия прокомментировало закрашивание уникальных мозаик

Ранее в Ташкенте начались «ремонтные работы» по уничтожению композиций братьев Жарских.

Агентство культурного наследия прокомментировало закрашивание уникальных мозаик
Фото: Tashkent Retrospective

В Чиланзарском районе Ташкента закрасили уникальные мозаики братьев Жарских. В Агентстве культурного наследия отреагировали на инцидент.

Согласно заявлению, специалисты Агентства принимают усилия по сохранению памятников монументального декоративного искусства.

В частности, Управлением культурного наследия Ташкента в результате изучения по всей столице выявлена мозаика, представляющая историко-художественную ценность на фасадной части более 150 зданий, в настоящее время ведутся работы по их взятию под государственную охрану, — говорится в сообщении.

В Научно-экспертный совет Агентства культурного наследия включены проекты по определению монументальных произведений искусства на многоэтажных зданиях Ташкента в качестве объектов культурного наследия.

В Агентстве, которое «принимает усилия по сохранению памятников», заявили, что экспертный совет возместит ущерб культурному наследию только после признания объектов таковыми.

После включения мозаик в перечень объектов культурного наследия, на основании заключения Научно-экспертного совета принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного произведениям искусства, в установленном законодательном порядке, — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее NOVA24 связалась с районным хокимиятом и прояснила ситуацию.

В других СМИ

LIVE