29 марта 2022, 16:28 Последние новости

В «Узбеккосмосе» отчитались за не запущенный за четыре года спутник

NOVA24.uz узнала, сколько стоит запуск одного спутника в космос и зачем он нужен.

В «Узбеккосмосе» отчитались за не запущенный за четыре года спутник

28 марта на пресс-конференции в Национальном пресс-центре представители Агентства космических исследований и технологий при Кабмине «Узбеккосмос» объяснили, почему за четыре года не запустили обещанный спутник в космос. Об этом сообщает специальный корреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

Прежде чем запускать спутники, мы бы хотели изучить, зачем они нужны, в каких сферах они будут работать, что это даст государству и народу, — сказал и.о. гендиректора Агентства космических исследований и технологий Шухрат Кадыров.

По его словам, есть три вида искусственных спутников – относящиеся к спутникам, занимающиеся зондированием земли на расстоянии и научные исследования. Узбекистану в первую очередь нужны зондирование земли на расстоянии, считает он.

Зондирование земель — фотоаппараты на расстоянии 500-600 тысяч км, которые делают снимки разной точности. И мы их можем применять в тех или иных сферах. Они используются в сфере кадастра, сельхоза, лесное хозяйство, МЧС, Минобороны, энергетика, нефтегаза, — заявил Шухрат Кадыров.

Он также прокомментировал работу передачи интернета через спутники и прояснил их работу.

Есть задержки в передаче интернета через спутник, это технические спецификации в 50-60 миллисекунд проходит интернет, а через спутник этой займет 1 секунду. Это говорит о том, что интернет будет медленнее работать через спутник. В Узбекистане интернет оптоволоконный, — объяснил и.о. гендиректора «Узбеккосмос».

Он отметил, если сравнить с соседним Казахстаном, то у Узбекистана не такая большая территория и плотность населения высокая. Однако есть труднодоступные территорий, которым можно открыть доступ к спутниковым сетям.

Сейчас мы работаем с Мининфокомом. Будет один геостационарный спутник на высоте 36 тысяч км. Выход одного стоит 200-300 млн долларов. На вопрос, кто будет использовать 5-10% спутника и утилизировать, то мы не нашли ответа, — заявил Шухрат Кадыров.

Начальник управления геоинформационных технологий и навигации Мухиддин Ибрагимов уверен, что запуск спутника за 200 млн долларов поднимет патриотический дух, но результата от использования не будет.

Только это не означает, что нам не нужен спутник, нужно рационально тратить деньги. Нам ведь нужно отвечать за результаты запуска спутника. За последние 5 лет космические технологии развиваются очень быстро. Спутники есть у Казахстана, Туркменистана, Азербайджана. Эти страны выпустили до 2014 года. Они называются геостационарные спутники на высоте 36 тысяч км. Они не для распространения интернета, а для распространения независимой связи, — пояснил он.

Специалист привел в пример спутники Star Link компании Space X и рассказал каким образом они работают.

Сейчас есть у Star Link есть 2-3 тысячи спутников, которые расположены на низких стационарных орбитах. Эти спутники могут передавать интернет с той же скоростью, что и наши оптоволоконные сети. Запуск ракет, развитие космической инфраструктуры как Америка, Китай, Россия требует больших средств и не помогает открытости и развитию экономики. Но, с другой стороны, если посмотреть сверху вниз, то космос помогает без вмешательства человечка получать точные данные, — сказал Мухиддин Ибрагимов.

26 января 2018 года Министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов заявил, что в ближайшее время Узбекистан запустит свой искусственный спутник. Уже в мае 2021 года NOVA24 выяснила, что обещания оказались пустыми.

Пока нельзя ответить точно, когда будет запущен спутник и будет ли он запущен вообще, но в долгосрочной перспективе мы эту цель не отрицаем, — заявили тогда NOVA24 в «Узбеккосмосе».

По Государственной программе на 2018 год предусмотрена разработка стратегии по формированию и развитию аэрокосмической промышленности Узбекистана до 2035 года. В документе также говорится о восстановлении национальной авиационной отрасли.

По указу президента составлена дорожная карта развития космической отрасли в Узбекистан на 2019-2020 годы. Согласно ней, проработка вопроса по широкому привлечению отечественных коммерческих структур и производителей к реализации проектов по внедрению космических и спутниковых технологий установлена сроком до 1 декабря 2020 года.

Сейчас Агентство работает в двух основных направлениях: государственный космический мониторинг и профессиональный мониторинг. Во втором — это социальные, экономические, военные сферы. В первом направлении проводим инвентаризацию: где и что есть, в какой сфере при обработке снимков из космоса через искусственный интеллект, — подметил Шухрат Кадыров.

Узбекистан уже установил с агентствами США, Франции, Японии, Германии, Китая. В 2021 году 3 млрд сумов выделили из бюджета для Агентства космических исследований и технологий при Кабмине. В 2022 году эта сумма составила 30,4 млрд сумов. Защита по семи сферам — создание геоплатформы, где будут храниться космические снимки.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте незаконные постройки будут выявлять со спутника.

Смотрите также: Узбекская космическая программа: Забвенные специалисты и инновационные разработки. NOVA24.uz взяла интервью у старшего инженера некогда существовавшего Ташкентского бюро машиностроения, работники которого внесли вклад в покорение космоса.

В других СМИ

LIVE