22 февраля 2022, 16:55 Последние новости

В Ташкенте незаконные постройки будут выявлять со спутника

Эту практику могут ввести по всему Узбекистану.

В Ташкенте незаконные постройки будут выявлять со спутника
Фото: Ситуативное

В Ташкенте и Ташобласти самовольно захваченные земли и незаконные постройки будут выявлять с помощью снимков со спутника, сообщает УзА.

Согласно информации, в Узбекистане приняли постановление президента, которое создаст систему эффективного использования земельных участков, будет помогать предупреждать хищение земель, ускорит процессы цифровизации в сфере посредством широкого внедрения информационных технологий.

Выявление вышеуказанных преступлений поручили «Узбеккосмосу» совместно с Агентством по кадастру и заинтересованными министерствами и ведомствами. Эксперимент проведут в Мирзо-Улугбекском и Юнусабадском районах Ташкента, а также Кибрайском и Ташкентском районах Ташобласти.

Расходы, связанные с получением и обработкой данных снимков, покроют за счет внебюджетных средств Агентства «Узбеккосмос» и Агентства по кадастру.

Ведомствам до 1 марта 2023 года поручили внести в Администрацию президента предложения о внедрении данной практики по всему Узбекистана исходя из результатов эксперимента.

Ранее сообщалось, что в Навои Google-карты помогли выявить незаконное строительство домов.

В других СМИ

LIVE