19 марта 2022, 17:06 Последние новости

Стало известно, сколько узбекистанцев становятся пенсионерами в год

Пожилым людям компенсируют затраты на лекарства, походы в музеи и спортзалы, а также наладят доставку книг и журналов на дом.

Стало известно, сколько узбекистанцев становятся пенсионерами в год

На брифинге в АИМК руководитель информационной службы Министерства по поддержке махалли и старшего поколения Саодат Боймирзаева проинформировала законодательные изменения, сообщает корреспондент NOVA24.

С 1 апреля Фонд «Нуроний» предоставит некоторые льготы пенсионерам и пожилым людям:

  • За счет средств Фонда одинокие пожилые люди один раз в год смогут пройти лечение в санатории;
  • Фонд обеспечивает медикаментами, медицинскими и специальными протезно-ортопедическими средствами малообеспеченных лиц пожилого возраста по рецептам на 3 месяца, а также возмещает стоимость операций;
  • За счет средств Фонда лицам пожилого возраста с тяжелыми диагностическими заболеваниями и инвалидностью будет возмещено до 50% суммы лекарств из расчета 3-х месячной потребности по назначению врачей;
  • За счет средств Фонда покрываются абонемент на занятия физкультурой и спортом (стадионы, спортивные залы, бассейны и другие спортивные комплексы) на сумму, не превышающую двух БРВ;
  • Стоимость билетов для пожилых людей в государственные театры и музеи будет полностью компенсирована за счет средств Фонда.

C 1 мая откроют горячую линию для пожилых людей, которая поможет записаться на осмотр к врачу, ознакомиться с услугами фонда и даже получить доставку на дом медикаментов, протезно-ортопедических изделий, инвалидных колясок, а также книг и журналов.

Согласно анализу, пенсионного возраста в Узбекистане достигает в среднем 255 тысяч человек в год.

Сейчас социальной нормой на сегодняшний день является увольнение наших соотечественников с большим жизненным и профессиональным стажем в пенсионном возрасте, — говорится в сообщении.

При этом новый законопроект запрещает расторжение работодателем трудового договора с работником при достижении им пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что пенсионеры в возрасте 100 лет и выше начнут получать надбавки к пенсии. Средства будут выплачивать по месту постоянного или временного проживания по месту регистрации.

В других СМИ

LIVE