В России предложили альтернативу визовому режиму для трудовых мигрантов
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что ужесточение подходов к приезжим из ЦА не соответствует долгосрочным интересам.
19 февраля глава МИД России Сергей Лавров выступил против визового режима для трудовых мигрантов, передает ТАСС.
Дипломат на правительственном часе в Государственной думе рассказал, что России не стоит вводить против трудовых мигрантов визовый режим, вместо этого лучше ужесточить контроль за их поведением. По его мнению, в этом вопросе нужно обойтись без «установки барьеров».
Мы исходим из того, что надо ужесточать контроль за их поведением. Но не ставить барьеры, тем более не вводить визовый режим, — подчеркнул руководитель МИД РФ.
Лавров объяснил, что ужесточение подходов к трудовым мигрантам из стран Центральной Азии не соответствует долгосрочным интересам РФ. В то же время дипломат признал, что «за порядком нужно следить».
Ранее Алишер Кадыров высказался за ужесточение визового режима с Россией. По мнению политика, контроль обезопасит узбекистанцев от кабальных условий в РФ и защитит республику от грядущего «наплыва релокантов».
Позже Зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин ответил на слова депутата и заявил, что позиция главы партии «Миллий тикланиш» вряд-ли найдет поддержку.