62 гражданина Узбекистана пожаловались на рабские условия труда в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области России, сообщает «Высота 102».

Согласно информации, рабочие обратились в представительство Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана. Работодатель забрал у них документы, установил необоснованно продолжительный рабочий день, а также долгое время не выплачивал зарплату.

В результате проведенной надзорными органами проверки в деятельности ИП главы КФХ гражданина нарушений миграционного законодательства по отношению к 62 гражданам Узбекистана не выявлено.

В свою очередь, проверка вскрыла нарушения трудового законодательства. В трудовых договорах, заключенных с узбекистанцами, отсутствовали обязательные сведения о разрешении на работу или патенте на трудовую деятельность, об оказании работнику медицинской помощи.

Установлены также нарушения порядка выплаты зарплаты и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения инструктажа по охране труда.

В адрес главы КФХ вынесли представление. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.