В Наманганской области вынесли приговор 31-летнему гражданину, который принимал участие в конфликте между Россией и Украиной, следует из решения суда.
Согласно информации, в 2021 году мужчина выехал в Россию на заработки, однако позже был осужден за незаконный оборот психотропных веществ и приговорен на 9,5 года лишения свободы. Во время отбывания наказания ему предложили подписать контракт в обмен на помилование, денежное вознаграждение и гражданство.
В январе 2025 года мужчина согласился, и его направили в зону боевых действий, где после краткой военной подготовки он принял участие в боях в Донецкой области и вскоре получил осколочные ранения. В марте 2025 года узбекистанец сбежал из госпиталя, где проходил лечение, и обратился в посольство страны в Москве. Благодаря помощи дипломатов мужчину вернули на родину.
Наманганский суд по уголовным делам установил, что он не являлся гражданином или военнослужащим конфликтующей стороны и действовал из личной заинтересованности, а также принял во внимание раскаяние мужчины и отсутствие отягчающих обстоятельств. В результате суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
Ранее сообщалось, что в Самарканде посадили парня, воевавшего на стороне России. Мигранта посадили за торговлю наркотиками, после чего предложили деньги и гражданство за участие в военных действиях.