В Южной Корее не смогли объявить импичмент президенту
Парламент не собрал нужное количество голосов.
7 декабря в Южной Корее Парламент не смог набрать нужное количество голосов, чтобы объявить импичмент президенту Юн Сок Ёлю, передаёт Yonhap.
Фракция правящей партии почти в полном составе покинула зал Национального собрания при том, что для импичмента следует собрать минимум 200 голосов. В голосовании приняли участие 195 депутатов из 300, из них 192 — депутаты из оппозиции.
Лидер оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён пообещал, что его партия добьется импичмента президента «любой ценой». Сообщается, что во время заседания у парламента собрались несколько тысяч протестующих, требовавших отставки главы государства.
Стоит напомнить, что 3 декабря президент Южной Кореи объявил военное положение, опасаясь импичмента. В телевизионном обращении к нации глава государства назвал эту меру необходимой для защиты либерального конституционного порядка от «коммунистических сил».
Граждан Узбекистана в стране попросили сохранять спокойствие и бдительность из-за политической обстановки. Позже парламент Южной Кореи проголосовал за отмену военного положения. Войска начали покидать здание Национальной ассамблеи только после решения парламента.
5 декабря президента Южной Кореи Юн Сок Еля заподозрили в «госперевороте», ему грозила смертная казнь, так как преступление не попадает под президентский иммунитет.