В ОАЭ приговорили к казни трех граждан Узбекистана за убийство раввина Цви Когана, — СМИ
В соцсетях появилась запись телефонного разговора одного из убийц с матерью.
В ОАЭ трех граждан Узбекистана, которые похитили и убили 28-летнего представителя иудейского движения Хабад в Абу-Даби, раввина Цви Когана, могли приговорить к смертной казни. Об этом сообщает Israel National News и MK.ru.
Как пишет Israel National News, в соцсетях появилась запись аудиосообщения одного из преступников, который сообщает своим родственникам о вынесении высшей меры наказания. По информации MK.ru, «29 марта суд ОАЭ вынес смертный приговор трем гражданам Узбекистана». При этом никаких деталей судебного процесса не приводится. Официальные органы Узбекистана вынесенный приговор никак не прокомментировали. Подлинность аудиозаписи также не была подтверждена.
Редакция NOVA24 обратилась с запросом в МИД Узбекистана. Пресс-секретарь ведомства заявил, что ответственные органы уточняют судьбу сограждан.
Представитель иудейского движения Хабад в Абу-Даби 28-летний раввин Цви Коган пропал 21 ноября 2024 года. Спустя пару дней его нашли мертвым. 25 ноября МВД ОАЭ объявило о поимке трех граждан Узбекистана по обвинению в похищении и убийстве Цви Когана.
Власти Израиля назвали убийство «подлым антисемитским актом террора», после чего глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов принес соболезнования послу Израиля в Ташкенте, отметив, что власти республики сотрудничают в расследовании как с представителями Израиля, так и с представителями ОАЭ.
Через несколько дней власти ОАЭ запретили въезд мужчинам из Узбекистана. 30 ноября таможенная служба Объединенных Арабских Эмиратов не пустила в страну 31 мужчину из Узбекистана.
Граждане республики прилетели из Ташкента в Абу-Даби на самолете авиакомпании Wizz Air, во время прохождения паспортного контроля группу мужчин задержали и начали устраивать усиленную проверку, по предварительным данным, в целях безопасности, удерживая людей в транзитной зоне, не позволяя покинуть аэропорт.
Сотрудники посольства Узбекистана в Абу-Даби и генерального консульства в Дубае взяли ситуацию под контроль, провели переговоры с администрацией аэропорта и представителями власти.
2 декабря МИД Узбекистана вызвал посла ОАЭ после запрета въезда мужчинам из Узбекистана. При этом введение каких-то конкретных ограничений для узбекистанцев на встрече с дипломатом не обсуждались.