Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом и пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия семьям страны.
В Калифорнии мужчина угнал грузовик и устроил погоню с полицейскими, по пути протаранив 13 автомобилей, после очередного столкновения он вышел из автомобиля и как ни в чем не бывало ушел с места преступления, пока правоохранители не настигли его.
Трампу посоветовали тайком поддержать афганский канал Куштепа
Талибанская авантюра рискует обернуться трагедией для всего региона.
Центр национальных интересов в США (Center for the National Interest) представил свой отчет о строящемся в Афганистане канале Куштепа. В докладе эксперты привели рекомендации для правительства США, с помощью которых Штаты смогут усилить свое присутствие в Центральной Азии и уровень влияния, в том числе на Узбекистан.
Специалисты Центра заявили, что, несмотря на безуспешную интервенцию, США до сих пор имеют национальные интересы в Афганистане. Они требуют постоянного внимания и, возможно, ограниченных форм взаимодействия с правительством Исламского эмирата.
Интенсивная геополитическая конкуренция в Центральной Азии повышает потенциальные издержки, если США отвернутся от Афганистана и его соседей, — заявили в Центре.
Обособленно стоит вопрос качества строящегося канала. Сейчас канал строится без бетонирования и сотни тысяч кубометров воды уходят в грунт, засоляя почву и испаряясь в воздух. Отсутствие иловой структуры для уменьшения поступления осадков может привести к отложению осадков в канале и снижению его эффективности.
Вырытый грунт попросту сбрасывают вдоль берега без принятия надлежащих мер по стабилизации почвы. Ветер переносит нарушенную почву и песок обратно в канал, что способствует отложению осадков и росту сорняков, что в свою очередь снижает эффективность канала в транспортировке воды и может вызвать эрозию его берегов.
Ожидается, что к 2040 году воды Амударьи будут истощены еще на 3 км³ из-за забора воды Афганистаном, в дополнение к прогнозируемому сокращению на 2,6 км³ из-за изменения климата.
Такое развитие событий может потенциально дестабилизировать отношения Узбекистана с Туркменистаном и связи обеих стран с Афганистаном, — заявили в Центре.
Специалисты отметили, что ни одна из стран на сегодняшний день не объявила официальные возражения по поводу строительства канала. В сентябре 2023 года на встрече стран-учредителей Международного фонда спасения Арала Шавкат Мирзиёев призвал государства Центральной Азии изучить этот вопрос.
Его ввод может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии. Считаем необходимым сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала «Куштепа» и его влияния на водный режим Амударьи с привлечением исследовательских институтов наших стран, — заявлял Шавкат Мирзиёев.
Осенью 2024 года специальный представитель президента Узбекистана Исматулла Иргашев заявил, что Узбекистан создал совместную комиссию с Афганистаном для обсуждения проекта.
Афганистан, как и другие страны региона, имеет право на использование воды Амударьи, но важно учитывать интересы всех государств, поскольку уровень воды в реке варьируется, — отметил Иргашев.
Также выяснилось, что в 2018 году техническо-экономическое обоснование проекта канала Куштепа проводилили за счет средств USAID, в рамках проекта также фигурировало открытие огромных новых площадей сельскохозяйственных угодий.
Центр национальных интересов посоветовал властям США использовать возможность этого критического проекта для привлечения временных властей Афганистана. Это необходимо для обеспечения строительства хорошо спроектированного канала, который максимально увеличит эффективность использования воды в Афганистане.
Если Соединенные Штаты поддержат проект в принципе или, по крайней мере, не попытаются его заблокировать, существует более высокая вероятность того, что многосторонние банки развития, такие как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития, поддержат проект финансово, технически и дипломатически.
Также Белому дому дали рекомендацию работать с многосторонними институтами развития, чтобы гарантировать, что они или другие ответственные субъекты предоставят временным властям Афганистана техническую помощь, включая консультационные услуги, не только для строительства самого канала, но и для строительства гораздо более широкой ирригационной системы, которую он будет поддерживать.
Афганистану не хватает технически подготовленного персонала для управления сложным строительством канала и создания современной национальной системы управления водными ресурсами. Основная проблема заключается в нехватке высококвалифицированных инженеров-гидротехников, многие из которых покинули Афганистан после прихода к власти «Талибана».
Американских властей призвали созвать своих союзников и партнеров для поддержки дипломатии вокруг регионального вододеления, включая Афганистан. Как минимум, сторонами такого соглашения должны быть Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Существует множество подобных трансграничных соглашений, регулирующих вододеление во многих речных бассейнах по всему миру, и их опыт может помочь в разработке этого нового соглашения.
Вашингтону также следует работать со своими союзниками, партнерами и многосторонними институтами, чтобы предоставить государствам,  расположенным ниже по течению, в частности Туркменистану и Узбекистану, дополнительные инвестиции и техническую помощь для улучшения их собственных ирригационных систем с использованием вод Амударьи.
Международная помощь в настоящее время поддерживает их переход к отказу от выращивания очень водоемких культур, но требуется гораздо больше ресурсов и усилий. Эта помощь должна также касаться регионального ценообразования на воду, что имеет решающее значение для содействия меньшему водопотреблению на душу населения. Увеличение финансовой и технической поддержки также стимулирует Туркменистан и Узбекистан к достижению соглашения о совместном использовании водных ресурсов с Афганистаном, — заявили в Центре.
Эксперты Центра указывают, что по мере реализации проекта политическая и социальная безопасность Афганистана и Центральной Азии окажется под огромной угрозой, с возможностью масштабных государственных провалов, которые отзовутся далеко за пределами региона.
В этом контексте специалисты заявили, что США не смогли оценить масштаб террористической угрозы в конце 1990-х годов, которая привела к теракту 11 сентября 2001 года.
Для Вашингтона вмешательство с целью мобилизации финансовой и политической поддержки проекта канала стало бы прекрасным примером того, что Эштон Картер и Уильям Перри более четверти века назад описали как «превентивную оборону»: принятие скромных мер в сотрудничестве с другими, которые помогают предотвратить действительно наихудшие сценарии.
Самой занимательной частью публично доступного доклада Центра национальных интересов в США являются последние заключительные рекомендации для нового президента Штатов Дональда Трампа.
Это не обязательно должно быть громкой политической инициативой для новой администрации. Конгресс США не захочет оказывать какую-либо финансовую помощь Талибану в ближайшее время, и, на самом деле, мы не рекомендуем этого сейчас делать.
Однако мы рекомендуем тихую, закулисную поддержку со стороны следующей администрации в целях содействия строительству более совершенного канала Куштепа, нового регионального соглашения о совместном использовании водных ресурсов и большей региональной технической помощи для более устойчивых методов водопользования в Центральной Азии в целом.
Эти рекомендации для будущей администрации Дональда Трампа представляют собой часть более широкой стратегии регионального развития с глобальными последствиями. Афганистан и его соседи из Центральной Азии граничат с тремя наиболее сложными для Вашингтона глобальными игроками: Китаем, Россией и Ираном.
В заключении отчета говорится, что государства Центральной Азии стремятся к более широкому и диверсифицированному участию США в регионе, чтобы «застраховаться от чрезмерного влияния Пекина, Москвы и Тегерана». Поддержка строительства канала Куштепа, регионального соглашения о совместном водопользовании и более устойчивых методов водопользования должны стать неотъемлемой частью стратегии Вашингтона по сдерживанию возросшего влияния Китая, России и Ирана на Афганистан и его соседей из Центральной Азии.
Стоит напомнить, что правительство Афганистана движение «Талибан» начало строительство объекта еще в марте 2022 года. Свои первые «успехи» талибы решили отпраздновать групповым купанием в речке, задорно прыгая с моста и снимая все на видео. Тогда же они заявили свои права на воду из Амударьи и пригрозили соседям армией.
Однако не многие разделили радость от начала работы этого канала. Многие эксперты заявляли, что проекты Кабула могут в будущем стать катастрофой для всей Центральной Азии. Шавкат Мирзиёев выразил мнение, что ввод канала может изменить водный баланс в Центральной Азии.
Глава государства счел необходимым сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала «Куштепа» и его влияния на водный режим Амударьи с привлечением исследовательских институтов стран.
Читайте и смотрите сюжет NOVA24 о проблемах с водой в Центральной Азии и том, как к этому могут быть причастны талибы — по ссылке.