Совбезы Узбекистана и Казахстана организовали консультации по безопасности
Стороны подписали протокол по углублению сотрудничества в этой сфере.
28 марта в Ташкенте прошел седьмой раунд консультаций между секретариатом Совета безопасности при президенте Узбекистана и аппаратом Совета безопасности Казахстана, сообщает УзА.
Согласно информации, председателями на переговорах выступили секретарь Совбеза Узбекистана Виктор Махмудов и секретарь Совбеза Казахстана Гизат Нурдаулетов, также в них приняли участие руководители и представители министерств внутренних дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, служб безопасности, а также комитетов по делам религий двух стран.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сферах профилактики и противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму, обеспечения правопорядка, борьбы с транснациональной организованной преступностью. Кроме того, в ходе переговоров представители двух стран затронули проблемы углубления сотрудничества в военной и военно-технической области, а также предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Также стороны подтвердили планы по расширению сотрудничества в сфере безопасности, а также по совершенствованию договорно-правовой базы и развитию двусторонних рабочих механизмов межведомственного взаимодействия. По итогам переговоров представители двух стран подписали протокол, в котором закрепили меры по углублению и расширению сотрудничества в сфере безопасности безопасности.
Ранее сообщалось, что узбекские дипломаты обсудили в Казахстане защиту прав соотечественников. Стороны обсудили сотрудничество в сфере миграции и улучшение условий труда.