На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
Румыния посодействует развитию сотрудничества Узбекистана с Евросоюзом
Посол Даниэль Кристиан Чобану рассказал об отношениях с Узбекистаном по случаю 28 годовщины установления дипотношений.
6 октября исполнилось 28 лет с момента установления дипломатических отношений между Румынией и Узбекистаном.
Посол Румынии Даниэль Кристиан Чобану обратился к жителям республики с праздничным поздравлением и пожелал процветания, плодотворного развития и наращивание взаимовыгодных отношений между странами.
Румыно-узбекское сотрудничество развивается весьма успешно во всех областях. Проводимые реформы в Узбекистане открыли новые возможности для углубления двусторонних отношений. Румыния и Узбекистан имеют огромный потенциал для взаимодействия, — Даниэль Кристиан Чобану.
18 декабря 2022 года посольство Румынии получила от МИД Узбекистана благодарственную грамоту за вклад в развитие и укрепление двусторонних и многосторонних отношений с Узбекистаном. По итогам 2022 года объём взаимной торговли вырос более чем на 330%.
Состоялись мероприятия в сфере культуры: Дни румынского кино, празднования Международного дня румынской блузки, проведение выставок «Вклад Румынии во всемирное наследие», «Румынская дипломатия и Великий Союз», «Творчества великого скульптора Константина Брынкуши», «Джорджe Энеску. Памяти выдающегося румынского композитора», «Бухарест – маленький Париж».
Румынский коллектив Ineffable выступил на Международном фестивале джаза в Ташкенте, страна представила киноленты «Отец, который сворачивает горы» и «Микадо» в рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля.
Сотрудничество в области образования очень успешно развивается. Румыния выделила средств при содействии ЮНИСЕФ на открытие двух альтернативных дошкольных учреждений в Хорезмской области для детей из отдалённых районов. Вузы Румынии и Узбекистана тесно взаимодействуют. Два престижных румынских университета будут представлены на образовательной выставке Европейского Союза в Узбекистане 9 октября в Ташкенте, 11 октября в Самарканде, 13 октября в Намангане, — Даниэль Кристиан Чобану.
В мае 2022 года в Ташкенте было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной ассоциацией туристических агентств Румынии и Национальной ассоциацией туристических агентств Узбекистана. За январь-ноябрь 2022 года число туристов, посетивших Узбекистан из Румынии увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Румыния стремится к углублению двусторонних отношений и будет также поддерживать укрепление сотрудничества между Европейским Союзом и Узбекистаном, в том числе под эгидой Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии, и будет продолжать продвигать проекты в области взаимосвязанности.
Я смотрю на будущее с уверенностью, что отношения между Румынией и Республикой Узбекистан будут достигать новых высот. В физическом плане я уже стал первым послом, который покорил несколько вершин в Узбекистане (в 2021 г. Большой Чимган — 3309 м, в 2022 г. Хазрат Султан — 4083 м. и в 2023 г. Плато Пулатхан — 2823 м), где записал видеоролики с поздравлениями по случаю Дня независимости Узбекистана. Эти мероприятия народной дипломатии вызвали широкий положительный резонанс.
Выражаю узбекской стороне искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество, — Даниэль Кристиан Чобану.