Россия и США договорились о реализации «черноморской инициативы»
Москва и Вашингтон также разработают меры запрета ударов по объектам энергетики РФ и Украины.
Москва и Вашингтон договорились о реализации «черноморской инициативы» и разработке мер по запрете ударов по объектам энергетики России и Украины, сообщает Кремль по итогам переговоров экспертных групп.
Черноморская инициатива включает в себя обеспечение безопасности судоходства в Черном море и восстановление доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок после снятия ряда санкционных ограничений.
Речь идет о снятии санкций с компаний-производителей, Россельхозбанка и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием и удобрениями, их подключении к SWIFT, открытии корреспондентских счетов, отмене ограничений на операции торгового финансирования, поставки в Россию сельхозтехники, обслуживание судов и работу страховых компаний.
Страны разработать меры «о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договоренности в случае ее несоблюдения одной из сторон».
Читайте также: Украина, безопасность и будущее: Путин и Трамп провели переговоры — главное.