Очередного узбекистанца осудили за участие в конфликте России и Украины
Попав в госпиталь, мужчина решился сбежать и вернулся на родину.

В Узбекистане вынесли приговор мужчине, который принимал участие в конфликте между Россией и Украиной, следует из решения суда.
Согласно информации, в октябре 2024 года узбекистанец уехал в Россию на заработки и в Telegram увидел объявление о работе по распилке леса за 150 тыс. в месяц. Мужчина прошел медосмотр, после чего заключил трудовой договор и лишь позже понял, что его обманули и на самом деле он подписал контракт о прохождении службы в ВС РФ в качестве рядового.
В ноябре мужчина приступил к работе и занимался охраной фронтовых позиций в селе Большое Солдатское Курской области. Также мужчину предупредили, что если он откажется принимать участие в конфликте, его передадут военной полиции и осудят на 5 лет лишения свободы.
С января по февраль 2025 года мужчина работал на территории города Суджи Курской области, доставляя продовольствие на позиции. При выполнении задания он простудился и заболел, из-за чего его отправили в госпиталь, а затем на лечение в лагерь.
Когда мужчина узнал, что их снова хотят отправить на фронт, он скрытно покинул лагерь и добрался до Москвы, где обратился в посольство Узбекистана в РФ. Там ему оформили «Свидетельство на возвращение», после чего мужчина вернулся в Ташкент.
На суде гражданин заявил, что не знал о незаконности участия в вооружённых действиях, был обманут при заключении контракта, боялся угрозы наказания и продолжал службу с намерением при первой возможности вернуться. Мужчина признал вину и выразил раскаяние, пояснив, что работал ради улучшения условий жизни и погашения долгов родителей. Также узбекистанец попросил суд учесть, что является единственным сыном в семье.
Зафарабадский районный суд по уголовным делам признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 154 (Наёмничество), и назначил ему наказание в виде 4 лет ограничения свободы.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане осудили бывшего бойца ЧВК «Вагнер» за участие в войне на Украине. После возвращения домой наёмника поймали с марихуаной.
Комментарии
Чемодан
Да всё он прекрасно понимал , чё подписывает , решил немного подзаработать , тем более он невоевал , продовольствие поставлял , ловите и судите тех , кто в Сирии терроризмом занимается , уехавшие отсюда ,