Объявлен новый сезон умры в Мекку и Медину
Паломничество займет 10 дней с организацией отелей, трехразовым питанием и медицинским присмотром.
26 августа пресс-служба Центра хаджа и умры Узбекистана объявила о новом сезоне паломничества.
С 10 сентября узбекистанцы начнут организованно летать в Саудовскую Аравию на самолетах UzAirways. Паломничество включает три дня в Медине и семь дней в Мекке, за этот период соотечественники посетят главные святыни.
В Медине паломники остановятся в отеле Grand Shahba, в Медине — Marmara Group Hotel, номера предусмотрены на 3-4 человек. Для участников умры организуют трехразовое питание и перекусы из фруктов и сладостей.
Сотрудники отелей, медики и транспортных служб будут работать круглосуточно и оказывать поддержку участникам умры. Соотечественников будет сопровождать опытные старейшины, богословы-имамы и квалифицированные врачи. В конце поездки паломникам вручат воду Зам-Зам.
Организация медицинского присмотра особенно важна: в июне тысячи паломников скончались от сильной жары в Саудовской Аравии, в том числе умерло, как минимум, 10 узбекистанцев.
Стоит отметить, что паломничество в Саудовскую Аравию можно совершить легально только через организованный набор у одобренных властями туроператоров. В ином случае узбекистанцам грозит весомый штраф и депортация с 10-летним запретом на въезд в Саудовскую Аравию.