NOVA24 LIVE
Узбекистан и США будут сотрудничать в сельском хозяйстве

На Солнце произошло несколько вспышек предпоследнего уровня мощности

Природное явление может вызвать магнитные бури.

На Солнце произошло несколько вспышек предпоследнего уровня мощности

7 февраля на Солнце произошли четыре вспышки предпоследнего класса мощности, передает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

Согласно информации, ученые зафиксировали первую вспышку в 02:27 по московскому времени продолжительностью 27 минут. В течение дня экспертам удалось зарегистрировать еще три вспышки — М1.6, М1.1 и М3.2.

Отмечается, что ученые подразделяют солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X. При этом минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения в 10 нановатт на квадратный метр, а каждый следующий уровень увеличивает показатель мощности в 10 раз.

Ранее сообщалось, что Узбекистан накрыла затяжная магнитная буря. Сильнее всего ее ощутят люди с хроническими заболеваниями.

В других СМИ