Мирзиёев переговорил с Путиным — главное
Президенты обсудили график предстоящих мероприятий.
21 февраля Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, сообщает пресс-служба президента.
Главы государств оценили результаты практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Владимира Путина в Узбекистан в мае 2025 года в соответствии с утвержденной лидерами «дорожной картой».
Высоко оценены плодотворные контакты и обмены, активно проходящие на разных уровнях. Особое внимание уделено обеспечению динамики роста основных показателей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также поддержке проектов промышленной кооперации в регионах двух стран.
С большим удовлетворением было отмечено расширяющееся гуманитарное взаимодействие, прежде всего в области культуры, искусства, науки, образования, включая подготовку инженерных кадров, в области здравоохранения и спорта.
Лидеры Узбекистана и России также обменялись мнениями по вопросам международной повестки и обсудили график предстоящих мероприятий.
Ранее Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин договорились усилить борьбу с терроризмом по линии спецслужб.