Мир

Мирзиёев, Алиев и Бердымухамедов встретились в Туркменистане — главное

После переговоров президентов и председателя Халк Маслахаты было принято Совместное заявление.

В Национальной туристической зоне «Аваза» прошла трехсторонняя встреча Шавката Мирзиёева, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, стороны рассмотрели вопросы развития многостороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и гуманитарной сферах. В ходе мероприятия глава государства также искренне поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с недавним подписанием в городе Вашингтоне мирной декларации с Арменией.

Далее президент Узбекистана высказал ряд конкретных предложений по расширению многостороннего сотрудничества. В частности, отмечалась важность задействования в полном объеме большого транзитного потенциала трех государств. Лидеры выразили уверенность, что сопряжение действующих и перспективных коридоров позволит сформировать устойчивый и эффективный трансконтинентальный маршрут, который свяжет через территории государств и Китая с Южной Азией, Ближним Востоком и Европой.

Отмечалось, что в настоящее время начато строительство железной дороги КНР-Узбекистан. Кроме того, недавно с Пакистаном и Афганистаном подписан меморандум по проекту строительства Трансафганского коридора. Подчеркивалось, что новые грузопотоки призваны обеспечить эффективную загрузку инфраструктуры прежде всего Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Также стороны поддержали планы по развитию Срединного маршрута, включая Зангезурский коридор. Предлагалось приступить к совместной экспертной проработке наиболее важных вопросов. В частности, расширить пропускную способность и создать современную логистическую инфраструктуру, в том числе в портах Туркменбаши и Баку, провести согласованную тарифную политику, цифровизацию процедур и обеспечить контроль за грузами.

Узбекская сторона выразила готовность на взаимной основе снизить тарифы на транспортировку грузов в целях обеспечения кратчайшего и выгодного для бизнеса выхода к основным рынкам. Кроме того, отмечалось, что консолидированный подход позволит выстроить прагматичное сотрудничество с государствами и международными организациями – потенциальными донорами в развитие логистической инфраструктуры.

Наряду с этим выражалась заинтересованность Узбекистана в создании собственных паромных мощностей для транспортировки грузов через Каспийское море. В целях обеспечения энергетической безопасности отмечалась необходимость углубления кооперации и развития коридоров для экспорта энергоресурсов в третьи страны.

В этом плане стороны назвали перспективным проект организации поставок «зеленой» энергии в Европу. В части традиционных углеводородов предложено изучить перспективы кооперации в области проведения геологоразведки и освоения месторождений на шельфе Каспия.

Другим приоритетным направлением стороны назвали кардинальное увеличение товарооборота и масштабов промышленной кооперации. Отмечалось, что в последние годы объёмы взаимной торговли Узбекистана с Туркменистаном и Азербайджаном выросли в 2 раза. Доля промышленных товаров в структуре товарооборота достигла 40%.

Также предлагалось совместно подготовить Комплексный план действий, предусматривающий развитие устойчивых торгово-логистических цепочек, создание оптово-распределительных центров и доступ в крупные торговые сети, унификацию фитосанитарных и карантинных требований, внедрение цифровой маркировки продукции, запуск совместных электронных площадок и расширение сотрудничества товарно-сырьевых бирж.

В рамках расширения гуманитарных контактов стороны предложили также принять трехстороннюю программу туристических и культурных обменов, которая позволит увеличить поток туристов из наших стран и третьих государств, показав общее богатейшее культурное наследие, близость традиций и обычаев народов.

В завершение, для практической реализации выдвинутых инициатив и достигнутых договоренностей, глава государства предложил подготовить «дорожную карту», а также запустить механизм совместных встреч министров по основным направлениям. Кроме того, в ходе встречи стороны приняли Совместное заявление, также в присутствии лидеров были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области транспорта и логистики, судостроения и гражданской авиации, Соглашение о сотрудничестве между товарно-сырьевыми биржами и другие.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев предложил разработать Глобальное соглашение о транзитных гарантиях для стран без выхода к морю. По итогам Конференции ООН в Туркменистане приняли Авазинскую политическую декларацию.

Комментарии

Материалы по теме

Главная