Мир

Мирзиеёв поздравил Токаева с победой на внеочередных выборах

Президенты обсудили перспективы партнерства и сотрудничества.

Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с уверенной победой на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба президента.

Лидер Казахстана подчеркнул, что сегодня отношения между двумя государствами развиваются весьма динамично и в полной мере соответствуют уровню стратегического партнерства.

Президенты обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества. Также лидеры стран рассмотрели график предстоящих встреч.

Следует отметить, что Центральная избирательная комиссия Казахстана должна объявить предварительные результаты выборов в 11:00 по времени Астаны (10:00 по Ташкенту). Экзитполы разных организаций показывают, что он набрал более 80% голосов избирателей.

По предварительным данным явка по Казахстану превысила 69%, самой высокой она была в области Жетысу — 81,4%, самой низкой — в Алматы — 28,7%. В Астане проголосовало 48,6%.

Напомним, что Токаев предложил провести внеочередные выборы президента осенью 2022 года. Глава Казахстана предложил пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента.

Комментарии

Материалы по теме

Главная