NOVA24 LIVE
В России детей мигрантов хотят зачислять в детсады со справкой об инфекциях
В соцсетях активно распространялась новость о том, что ОАЭ отменили безвизовый режим с Узбекистаном, МИД республики информацию опроверг, режим все еще действует, граждан призвали верить только официальным источникам.
Пошлины на товары, перестройка Ташкента, скандал в ОАЭ и угроза безвизу, выплаты мигрантам, переполненное метро, борьба с дорожными камерами — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
В России детей мигрантов хотят зачислять в детсады со справкой об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих: перечень таких заболеваний утвердит правительство.
Главу Федерации дзюдо Узбекистана Азиза Камилова назначили вице-президентом Азиатского союза дзюдо на очередном заседании Союза в Бангкоке: он будет заниматься вопросами стратегического развития и маркетинга.
Правоохранители провели проверку в отношении участников поездки «с огоньком»: сотрудники УВД составили протокол в отношении водителя машины, а также провели профилактические беседы.
28 апреля жители махаллей «Икбол», «Чашма» Бектемирского района Ташкента с 09:00 до 17:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Лучники из Узбекистана завоевали бронзу в микст-программе на Гран-при по стрельбе из лука, который прошел в Турции: спортсмены смогли одолеть команды из Молдовы и Нидерландов.
В России на стройке культурного кластера погиб трудовой мигрант из Узбекистана: предположительно, 46-летний мужчина упал с высоты 15 метров.
В Наманганскую область доставили 14 единиц спецтехники для полива: транспорт будут использовать для ухода за растениями и деревьями, растущими в отдаленных районах, и облагораживания территории.
Индия провела испытания противокорабельных ракет и показала свою готовность «к нанесению высокоточных наступательных ударов на большой дальности» на фоне усиления конфликта с Пакистаном, на границе с которым происходят перестрелки.
Полиция арестовала 30-летнего водителя черного внедорожника, который врезался в толпу в Ванкувере: количество погибших в инциденте увеличилось до 9 человек.
Главы МИД Узбекистана и Афганистана провели телефонный разговор, обсудили сотрудничество и проект трансафганской железной дороги. Мы договорились продолжать тесное сотрудничество в сфере продвижения устойчивого развития, а также обеспечения долгосрочного мира и стабильности во всем регионе, —констатировал Бахтиёр Саидов.
Узбекистан и Башкортостан обсудили строительство совместного технопарка для башкирских компаний на территории Узбекистана: также российский регион выразил интерес к открытию торгового дома.
В канадском городе Ванкувере автомобиль въехал в толпу на уличном фестивале: предположительно не менее 8 человек погибли, среди них может быть ребёнок, ещё 6 человек пострадали, — Global news.
В Хиве стартовал VI Международный фестиваль искусства бахши: президент направил поздравления участникам, которых в 2025 году насчитывается около 200 из 40 стран и пожелал им здоровья, энергии и вдохновения.
В Узбекистан прибыл Рустам Минниханов: глава Татарстана планирует посетить выставку ИННОПРОМ, а также ряд объектов в Бухаре, Навои и Ташкенте.
Тахмина Икромова завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте: спортсменка смогла обойти немецкую олимпийскую чемпионку Дарью Варфоломееву в многоборье, также национальная сборная завоевала серебро в групповых упражнениях.
В Хиве стартовал VI Международный фестиваль искусства бахши: президент посетил направил поздравления и пожелал участникам, которых в 2025 году насчитывается около 200 из 40 стран — здоровья, энергии и вдохновения.
❗️Президент выразил искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления пострадавшим.
⚡️Шавкат Мирзиёев направил соболезнования президенту Ирана Масъуду Пезешкиану в связи с многочисленными человеческими жертвами и пострадавшими, а также масштабными разрушениями в результате взрыва на территории порта Шахид-Раджаи в городе Бандар-Аббас.
В Ташкенте парень пошел распространять наркотики из-за крупного проигрыша на тотализаторе: 25-летний мужчина заявил, что шесть месяцев не может вернуться домой из-за долгов.
В результате взрыва в иранском порту погибли как минимум 18 человек, еще более 800 пострадали: причиной взрыва могло стать вещество, которое используется в качестве компонента для ракетного топлива, — NYT.
В Ташкенте девушки «с огоньком» проехались по улицам столицы: на мосту возле аэропорта молодые узбекистанки раздетыми высунулись из люка BYD и начали танцевать.
В Намангане мальчик не выдержал оскорбления матери и подрался с ней: правоохранители провели с семьей профилактическую беседу и установили контроль.
В России семья из Узбекистана пострадала в ДТП: родители 11-летнего мальчика погибли, а сам он получил травмы, после выздоровления дипломаты вернули ребенка на родину и передали его родной тете.
Спортсмен из Узбекистана Шахрам Ахадов завоевал титул чемпиона Азии: дзюдоист смог одолеть всех соперников и обеспечил себе золотую медаль на чемпионате Азии в Бангкоке, — НОК.
Недалеко от Йемена затонуло судно, перевозившее почти миллион овец: местные рыбаки отправились на место катастрофы, чтобы помочь спасти экипаж судна и пострадавших животных.
В Афганистане продолжается кампания по уничтожению маковых полей, талибы обещают довести дела до полной ликвидации «зловещего явления».
Министр обороны Пакистана заявил об отсутствии планов военных действий против Индии, но пообещал дать достойный ответ в случае нападения.
Воздух в Ташкенте хороший, на утро 27 апреля концентрация мельчайших частиц PM 2.5 составила 15 мкг/м3 при норме ПДК в 35 мкг/м3.

Лукашенко договорился с Пригожиным о недопустимости развязывания кровавой бойни в России

Глава ЧВК Вагнер принял предложение президента Беларуси по деэскалации напряжения.

Лукашенко договорился с Пригожиным о недопустимости развязывания кровавой бойни в России

24 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с главой ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным об остановке движения вооруженных лиц на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения, сообщает Пул Первого.

Отмечается. что переговоры проходили по согласованию с Путиным и длились в течение всего дня. В результате президент Беларуси договорился с Пригожиным о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России.

Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер, — говорится в сообщении.

Евгений Пригожин прокомментировал сообщение Лукашенко в своем Telegram-канале, отметив, что Вагнер разворачивает свои колонны и направляется в полевые лагеря согласно плану.

Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться, поэтому понимая, всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь, мы разворачиваем свои колонны и уходим в полевые лагеря, — Пригожин.

Ранее сообщалось, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны России и главу ведомства Сергея Шойгу в нанесении ударов по позициям ЧВК «Вагнер». Пригожин сказал, что по тыловым позициям его отрядов были нанесены ракетные удары, при которых «погибло огромное количество бойцов».

Все, кто будут пытаться оказать это сопротивление, мы будем считать, что это угроза, и уничтожать немедленно. Включая любые блокпосты, вставшие у нас на пути. Любую авиацию, которую увидим над своими головами, — Евгений Пригожин.

Путин назвал это изменой и предательством и пригрозил неминуемым наказанием и добавил, что любые распри нужно отбросить в период спецоперации, «сейчас решается судьба народа», а попытку расколоть общество он назвал «ударом в спину».

    В других СМИ