В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
Евросоюз и Центральная Азия выступили с заявлением по Афганистану — главное
Стороны выступили против планов талибов на самовольный забор воды из Амударьи.
26 мая в Ашхабаде состоялось четвертое заседание Спецпредставителей Европейского Союза и стран Центральной Азии по Афганистану.
В мероприятии приняла участие делегация Узбекистана во главе со спецпредставителем президента по Афганистану Исматуллой Играшевым.
Участники встречи отметили важность продолжения гуманитарного содействия афганскому народу, недопущения изоляции Афганистана, необходимость разморозки международных активов страны.
Озвучен призыв к временным властям Афганистана выполнить требования международного сообщества в сферах создания инклюзивного и представительного правительства, соблюдения прав и свобод граждан, особенно женщин, недопущения использования территории Афганистана в террористических целях, — МИД Узбекистана.
Особое внимание также было уделено вопросам совместного использования водных ресурсов с учетом интересов стран региона, особенно на фоне строительства талибами канала Кош Тепа в провинции Балх, что создает опасность для водных ресурсов трансграничной реки Амударья.
Подчеркнуто наличие возможностей для выработки общих предложений Евросоюза и стран Центральной Азии по урегулированию ситуации в Афганистане.
Участники заседания рассмотрели инициативу Шавката Мирзиёева по созданию Международной переговорной группы под эгидой ООН, которая могла бы стать частью общих предложений данного формата для «Дорожной карты» ООН по Афганистану.
По итогу конференции стороны подписали совместное заявление из 10 пунктов:
1. Стороны подтверждают твердую приверженность превращению Афганистана в стабильную, мирную и процветающую страну с долгосрочными перспективами прочного мира.
2. Подтверждены принципы и ожидания, изложенные в предыдущих заявлениях по итогам обсуждений в этом формате в Ташкенте, Алматы и Брюсселе, в том числе в отношении прав человека и ситуации с безопасностью.
3. Подчеркнута важность создания инклюзивного и представительного правительства и защиты гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав всех афганцев.
4. Подчеркнуты опасения, выраженные в резолюции 2681 (2023) Совета Безопасности ООН в связи с растущим размыванием прав человека и основных свобод и тяжелым экономическим и гуманитарным положением Афганистана;
5. Стороны призвали Талибан отменить все запреты против женщин Афганистана, ограничивающие их права на образование, работу и участие в общественной жизни. Эти запреты — помимо серьезных нарушений прав человека — пагубно сказываются на способности международного сообщества доставлять гуманитарную помощь афганскому народу, и их необходимо отменить для процветания афганской экономики и, в конечном счете, для достижения Афганистаном долгосрочных срок стабильности и мира.
6. Стороны обсудили перспективы и вызовы экономической стабилизации и восстановления Афганистана, отметив важность создания благоприятных условий для экономической деятельности, финансово-банковского сектора и восстановления социально-экономической инфраструктуры в Афганистане, что позволит в дальнейшем оказывать помощь со стороны международного сообщества .
7. Участники призвали талибов предотвратить использование афганской территории в качестве убежища для размещения, планирования, обучения, финансирования или экспорта терроризма и насильственного экстремизма в другие страны.
8. Негативные побочные эффекты Афганистана, такие как терроризм, насильственный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другая незаконная трансграничная деятельность, окажут негативное влияние на регион. Кроме того, использование общих природных ресурсов должно учитывать потребности всех соседей. Участники приветствовали усилия стран и организаций региона, а также международных партнеров по предотвращению и устранению таких явлений.
9. Общая цель — стремление к миру и стабильности в Афганистане и регионе, участники подчеркнули необходимость продолжения диалога и сотрудничества между участниками этого формата и более широким международным сообществом.
10. Участники договорились продолжить встречи в этом региональном формате на регулярной основе на чередующихся площадках в качестве площадки для консультаций, координации и сотрудничества, а также поддержали предложение о проведении следующей встречи осенью.
Ранее сообщалось, что в Афганистане победили коррупцию. Но считают так лишь талибы.