Европейские школы в Турции преуспели в создании слоя общества, который ненавидит себя, — Алишер Кадыров
Глава партии «Миллий тикланиш» назвал необходимостью определить национальные требования в образовании.
Лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров прокомментировал массовые протесты в Турции, которые начались после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса попросил обратить внимание на один инцидент, который произошел в ходе беспорядков в Турции — ситуацию, когда группа пьяных молодых людей испражнялась на стенах древней мечети Шехзаде в Стамбуле.
Эта категория людей, этот слой, выросший на ненависти к себе, является результатом сотен лет систематической, долгосрочной работы глобальных сил, которые стремятся разрушить и подчинить себе общества изнутри, — отметил Алишер Кадыров.
Он подчеркнул, что в Турции данный процесс начался намного раньше и уже успел принести результат. Алишер Кадыров назвал одной из причин европейские школы. Депутат напомнил, что в 1924 году, когда основали Турецкую республику, граждане получили много возможностей, чтобы учиться у европейских стран.
Эти школы давали знания, в этом я не сомневаюсь, но они также преуспели в создании значительного сегмента населения, который ненавидел свою собственную идентичность. Молодые люди, которые ненавидят свою собственную нацию и ценности, являются внуками поколений, окончивших эти школы.
Конечно, мы должны давать нашим детям самые современные знания. Знания остаются знаниями, где бы они ни находились, и их необходимо приобретать. Однако если мы не определим четко наши национальные требования в образовании и не будем бескомпромиссны в их реализации, то в будущем мы можем столкнуться с неприятностями, которые сами себе создадим, — заявил глава партии «Миллий тикланиш».
Ранее сообщалось, что Алишер Кадыров пожаловался на нехватку денег и отсутствие интереса к политическим партиям. Депутат посетовал на отсутствие интереса к партиям среди населения.