Европейцы недовольны ростом числа мигрантов
Многие страны ужесточают меры против приезжих.
Фото: AFP
В 2023 году легальная миграция в некоторые из самых развитых стран мира достигла своего исторического максимума, пишет Financial Times.
Организация экономического сотрудничества и развития отметила, что в 38 стран входящих в ее состав, в 2023 году переехали около 6,5 млн человек. Это почти на 10% больше показателей за 2022 год.
В Великобританию иммигрировало около 750 тыс человек, что вызвало огромный рост набора персонала в сектор ухода. Также он наблюдался в Канаде, Франции и Японии. США за год приняли 1,2 млн легальных иммигрантов.
Отмечалось, что поток мигрантов помог экономикам стран восстановиться после инфляционного кризиса, возникшего после пандемии COVID.
Это не только навёрстывание упущенного после пандемии, — отметил глава отдела международной миграции ОЭСР Жан-Кристоф Дюмон.
Также он отметил, что эта тенденция отражает высокий спрос на иностранных рабочих и зарубежное обучение.
Анализ банка Goldman Sachs показал, что иммиграция с начала 2023 года, обеспечила значительную часть занятости в таких странах как Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Германия и Великобритания, а также помогла увеличить численность рабочей силы в США более чем на 4 млн.
В тоже время отмечается, что многие избиратели из разных стран, несмотря на положительные эффекты миграции, оказались недовольны ее ростом, в особенности искателями убежища, которые прибывают нелегальными путями, хотя они составляют небольшую долю от общего числа мигрантов.
В результате недовольства людей, многие члены ОЭСР, которым пришлось переизбираться в 2024 году, потеряли часть голосов своих избирателей, а некоторые — и свои должности.
Многие страны, куда традиционно приезжало много мигрантов, ужесточили правила въезда. В частности, Канада, Австралия и Британия ввели меры по ограничению миграции, связанной с работой, а Канада впервые ограничила количество временных резидентов.
Кроме того, страны пересматривают подход к иностранным студентам, чьё растущее число рассматривается как источник давления на перегретые рынки жилья. В Британии студентам магистратуры теперь запрещено привозить с собой членов семьи, в то же время Австралия и Канада повысили плату за обучение, а также ограничили количество въезжающих студентов. В Нидерландах планируется ограничить число учебных курсов, преподаваемых на английском языке.
Глава отдела международной миграции ОЭСР Жан-Кристоф Дюмон отметил, что сокращение потока миграции в 2025 году не станет для ОЭСР сюрпризом, однако может к увеличению числа нелегальных мигрантов.
Ранее сообщалось, что посольство США обратилось к узбекистанцам по поводу нелегальной миграции. Гражданам напомнили, что занимающиеся незаконной переправой контрабандисты рассматривают людей как товар.