Каждый пятый взрослый в мире читает и считает на уровне младшеклассника.
В мире становится больше неграмотных взрослых, следует из данных ОЭСР.
В обзоре навыков взрослых смогли поучаствовать представители из 31 страны. Исследователи анализировали уровень грамотности и образования, а также навыки чтения и письма, математические способности а также способность принимать решения. Исследователи выяснили, что доля взрослых, пользующихся интернетом, выросла с 76% в 2012 году до 93% в 2023 году.
Также в ходе исследования выяснилось, что в среднем по странам 18% взрослых не обладают даже базовыми навыками ни в одной из областей, и каждый пятый в мире демонстрирует уровень чтения и математических навыков, соответствующий начальной школе.
При этом взрослые, имеющие родителей с высоким уровнем образования, обошли по грамотности тех, у кого родители не имеют высокого образования. У молодых людей от 16 до 24 лет в ряде стран заметно снизился уровень грамотности. Наибольшие различия обнаружились в Израиле, Швейцарии и Венгрии, там разрыв достиг 34 баллов, наименьшие оказались в Испании и не превысили 7 баллов.
Интересным оказался факт, что люди обладающие хорошими навыками счета, имели при этом более высокие показатели здоровья, чем те, кто таковыми не обладает — вероятность этого сочетания оказалась в 11% случаев. В точных науках лидерами по-прежнему остаются мужчины, однако этот разрыв стремительно сокращается.
Ученые отметили и проблемы. Выяснилось, что около трети работников не обладают достаточными знаниями и навыками, необходимыми для выполнения своих профессиональных обязанностей, в результате чего, высококвалифицированные сотрудники зарабатывают на 12% меньше и реже бывают довольны жизнью.
Ранее в ВОЗ призвали дать отдохнуть школьникам. Академическое давление особенно выросло для девочек.