В Андижанской области автомобиль Cobalt сбил подростка на регулируемом переходе
(18+) В Андижанской области автомобилист за рулем Cobalt сбил 16-летнего парня, переходящего дорогу по регулируемому переходу, он попал в больницу с тяжелыми травмами.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прилетела в Самарканд на саммит «Центральная Азия — Европейский союз», — «Новости Ташкентского неба».
Узбекистан предложил совместно с Таджикистаном и Кыргызстаном создать «Золотое туристическое кольцо Ферганской долины».
Узбекистан замкнул тройку лидеров в СНГ по номинальному ВВП, первое место заняла Россия с показателем 2,16 трлн долларов, на втором месте — Казахстан с 288,112 млрд долларов, на третьем — Узбекистан с 114,9 млрд долларов.
Жителям Сурхандарьи раздадут тысячи гектаров для выращивания ферулы
На развитие региона планируется инвестировать два миллиарда долларов.
Фото: Ситуативное
22 ноября Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам социально-экономического развития Сурхандарьинской области, дальнейшему улучшению инвестиционного климата и деловой среды, сообщает пресс-служба президента.
В частности, в 2025 году в регион планируется привлечь 2 млрд долларов инвестиций, которые позволят создать рабочие места для 425 тыс человек и довести экспорт до 320 млн долларов.
Также выдвигалось предложение расширить территорию международной торговой зоны «Айритом» до 150 гектаров. В настоящее время зона реализует продукцию в среднем на 5 млн долларов, так что ее расширение позволит реализовать на территории проекты еще на 250 млн долларов. Китайские инвесторы предложили вложить 2,7 млрд долларов в медно-серебряные рудники на территории Бабатага, что позволит создать 2 тыс дополнительных рабочих мест, а также экспортировать готовую продукцию на 600 млн долларов в год.
Планируется привлечь 320 млн долларов инвестиций на территории Вандоб и Чорбог Шерабада, богатые такими полезными ископаемыми как вольфрам, уголь, поваренная соль и кварцевый песок. Там появится возможность создать 1,5 новых рабочих мест. Кроме того, на 50 гектарах Бандиханского района планируется открыть филиал Термезской свободной экономической зоны.
Для развития сельского хозяйства в регионе населению предлагается предоставить 18 тыс гектаров пастбищных и лесных земель Байсунского и Узунского районов для выращивания на них ферулы, поскольку эти территории обладают весьма благоприятным климатом для этого. Это обеспечит занятость для 4 тыс человек. На таких же пастбищах в Узунском, Шурчинском и Кумкурганском планируется организовать овцеводческие и скотоводческие комплексы.
Также власти предложили использовать воду, которая собирается в 17 коллекторах Музрабада для выращивания риса, для этого планируется выделить почти 4 тыс гектаров. В результате за год это позволит получать 8,5 тыс тонн риса, а также обеспечить 400 человек постоянной работой, и еще 4,5 тыс сезонной занятостью. Кроме того, планируется создать теплицы на 300 гектарах в Кызырыкском районе и виноградники на тысяче гектаров в Алтынсайском районе, что даст хороший экономический эффект от выращивания востребованной продукции.
Выдвигались также предложения по улучшению условий туризма в Сангардаке, Аманхане, Байсуне и привлечению не менее 1 миллиона туристов. Хоким Сурхандарьинской области представил главе государства соответствующие планы. Президент подчеркнул, что каждая пядь земли, выделяемой для земледелия, должна служить обеспечению занятости населения и продовольственной безопасности.
Ранее сообщалось, что в Хорезме более тысячи людей привлекут к выращиванию риса и разведению рыбы. Президент ознакомился с планами по развитию еще одного региона.