В Ташобласти мужчина погиб после драки, пытаясь заступиться за женщину
В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
С 5 по 9 апреля в Самарканде впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
Жители Наманганской области смогут зарабатывать на пчелах
В регион привлекут миллиарды долларов инвестиций.
26 ноября Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам развития инвестиционного климата и деловой среды, повышения благосостояния населения в Наманганской области, сообщает пресс-служба президента.
В частности, в 2025 году в регион планируется привлечь 4,2 млрд долларов инвестиций, создать 34 тыс рабочих мест и обеспечить экспорт на 1 млрд долларов. На совещании отмечались возможности для реализации 182 новых проектов на сумму 527 млн долларов. В частности, планируется расширить малую промышленную зону в махалле Баркамол авлод города Намангана, и разместить там кожевенно-обувное предприятие стоимостью 60 млн долларов.
Еще одну промышленную зону планируется создать на массиве «Наманган» в Мингбулаке. Это позволит реализовать ряд промышленных проектов на сумму в 25 млн долларов. Проект по переработке флюоритового камня предложил предприниматель из Папского района. Мужчина совместно с американскими партнерами предложил инвестировать 80 млн долларов и перерабатывать в год 1,8 млн тонн флюоритового камня. Планируется, что это поможет создать 200 рабочих мест, а также даст региону возможность экспортировать на 70 млн долларов.
Другое предприятие предложило инвестировать 40 млн долларов для выращивание лекарственных растений на 5 тыс гектаров, производства кондитерских изделий и организации туристического центра. Также обсуждались планы по выращиванию в регионе риса, зерновых, лекарственных трав и кормовых культур, на территориях, которые имеют доступ к грунтовым водам. В Нарынском районе вокруг мелиоративных колодцев планируется разводить рыбу, а в Чоркесаре, Заркенте и Испаране при улучшении орошения и выделении земли животноводам планируется выращивать 100 тыс голов крупного рогатого скота и коз.
Выдвигалась идея организовать в Янгикурганском сельскохозяйственном техникуме дуальное образование совместно с картофелеводческим центром, которое поможет как в подготовке квалифицированных специалистов, так и в производстве продуктов питания. Также отмечалось, что кооперация с пчеловодческими хозяйствами поможет развить в регионе разведение пчел в домашних хозяйствах и обеспечит дополнительный доход населению.
Планируется, что до конца 2024 года в регионе удастся сократить уровень бедности до 8%, а 2025 году этот показатель планируется уменьшить до 5,3%, выведя из состояния бедности 78 тыс человек. Также планируется устроить в стране около 100 тс человек, вернувшихся из трудовой миграции за рубежом.
Глава государства поручил поддержать инициативы предпринимателей, создать условия для их проектов, и включить в инвестиционные программы необходимые средства для развития промышленной инфраструктуры. Президент подчеркнул насколько важно ускорить реализацию проектов в малых промышленных зонах, привлечь население к предпринимательству и обеспечить его занятостью.
Стоит отметить, что Шавкат Мирзиёев провел уже пятое по счету совещание в ноябре, посвященное развитию регионов Узбекистана. Глава государства уже обсудил меры поддержки  Андижанской области, Самаркандской области, Хорезмской области, Сурхандарьинской области.