Женщин бесплатно научат водить автобусы
Кандидаток выберут на конкурсной основе.
В Узбекистане запустили курс обучения для женщин, которые хотят стать водителями автобусов, сообщает пресс-служба Минтранса.
Согласно информации, для женщин будут проводить переподготовку по категории «D». Курс запустило министерство транспорта, при этом финансировать его будет проект «Ташкент — ускорение привлечения инвестиций в низкоуглеродный автотранспорт» совместно с Программой развития ООН.
Желающих пройти обучение отберут на конкурсной основе. Пройти его смогут женщины от 21 года до 45 лет с водительским удостоверением и стажем управления автотранспортом категорий «B», «C» или «BC» не менее трех лет. Выпускницам, которые успешно пройдут курс, выдадут удостоверение категории «D», после чего они смогут устроиться водителями в филиалы автобусных парков «Тошшахартрансхизмат».
Отмечается, что этот проект должен помочь подготовить высококвалифицированных водителей автобусов, а также привлечь в эту сферу больше женщин и повысить их профессиональное участие в этой деятельности.
Ранее сообщалось, что в автобусах Ташкента станет больше женщин-водителей. В 2025 году компания «Тошшахартрансхизмат» планирует обучить 500 новых работниц.