По данным Комитета по развитию конкуренции, Uzum Tezkor стал доминирующим сервисом по доставке еды и товаров в Узбекистане.
В Ферганской области семимесячный младенец оказался запертым один в квартире из-за неосторожности взрослых, спасатели прибыли на место, проникли в дом через окно и передали малыша родителям.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд для участия в саммите под председательством Шавката Мирзиёева: в аэропорту гостя встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Зарплаты, пенсии, надбавки: Что ждет узбекистанцев с 1 сентября?
Редакция NOVA24.uz напомнила важнейшие изменения в стране.
С 1 сентября в Узбекистане вступает в силу несколько важных изменений, обзор которых традиционно подготовила редакция NOVA24.
Зарплаты, пенсии, пособия
По указу президента с начала осени в стране на 15% поднимут пенсии и пособия. Решение приняли в целях повышения уровня жизни населения и увеличения доходов. Пенсии и пособия будут выглядеть следующим образом:
• базовая величина исчисления пенсии – 428 тыс сумов в месяц;
• минимальный размер пенсии по возрасту – 834 тыс сумов в месяц;
• минимальный размер пенсии по инвалидности – 920 тыс сумов в месяц.
Штрафы за ПДД
Водители смогут подавать жалобы на вынесенные решения онлайн через портал. Жалобу можно подать также устно или письменно. Новая система будет работать за счет интеграции СБДД с платформой «Цифровое правительство».
Процесс включил регистрацию на портале, проверку данных заявителя и предоставление ответа в течение 10 дней. Срок применения скидки на штраф не будет приостанавливаться во время рассмотрения обращения. После ответа повторные аналогичные обращения рассматриваться не будут.
Помощь мигрантам
По указу президента до 1 сентября будет организована деятельность круглосуточного Call-центра по оказанию помощи трудовым мигрантам. Для абонентов звонящих из-за рубежа создадут возможность бесплатных звонков.
Надбавки
До 1 сентября в стране должны разработать оптимизированные учебные планы для специализированных спортивных школ. Особое внимание уделят углубленному обучению истории Узбекистана и английского языка, а также спортивной психологии и предмету «Общее естествознание» по современным методам.
Также будет налажено обучение второму иностранному языку в специализированных спортивных школах и будут отобраны как минимум 3 образцовых государственных детсада в каждом районе и городе для организации гимнастических залов.
С 1 сентября для работников специализированных спортивных школ будет внедрен порядок выплаты ежемесячной 100% надбавки.
Санаторий для пенсионеров
При назначении пенсии граждан также начнут автоматически ставить в очередь на отдых в санаториях. Также порядок распространят на назначение пенсий по инвалидности.
Туризм
Фонд реконструкции и развития через коммерческие банки откроет кредитную линию в национальной валюте по годовой ставке 14% для обеспечения оборотными средствами туроператоров, являющихся резидентами и осуществляющих въездную туристическую деятельность. В то же время:
• банковская маржа будет установлена в размере не более 3 процентов от определенной годовой процентной ставки;
• кредитные средства будут выделяться туроператорам сроком на 10 лет с двухлетним льготным периодом (по процентам и основному долгу);
• ресурсы Фонда реконструкции и развития будут выделяться коммерческим банкам сроком на 12 лет с трехлетним льготным периодом.
Охота
В Узбекистане установят следующий порядок организации охотничьего хозяйства:
• охота будет осуществляться только на территории охотничьих хозяйств, охота за пределами территории охотничьих хозяйств – запрещена;
• земельные участки для создания охотничьих хозяйств предоставляются юридическим и физическим лицам посредством электронных онлайн-аукционов на основе права аренды сроком на 49 лет.
При этом, если в течение 2 лет не создадут инфраструктура питомников или воспроизводственный участок для выращивания и воспроизводства диких животных – договор об аренде будет расторгнут.
За юридическими и физическими лицами – победителями электронного онлайн-аукциона, будут закреплены охотничьи угодья, прилегающие к охотничьим хозяйствам (охотничьим базам и питомникам), для ведения охотничьего хозяйства.
Поддержка рисоводов
С 1 сентября 2024 года для финансирования затрат на выращивание и закупку риса фермерам, дехканским хозяйствам и другим производителям продукции выделят льготные кредиты на условиях, определенных в соответствующем постановлении президента.
Выходные
В сентябре 2024 года узбекистанцев ждет четыре выходных подряд по случаю Дня независимости:
• 31 августа (суббота) – дополнительный выходной для граждан с шестидневным рабочим графиком;
• 1 сентября (воскресенье) – официальный праздничный день;
• 2 сентября (понедельник) – дополнительный выходной для всех;
• 3 сентября (вторник) – дополнительный выходной для всех.
Школьные автобусы
В Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях в порядке эксперимента наладят бесплатное автобусное сообщение для учащихся средних общеобразовательных школ из отдаленных районов, на основе аутсорсинга.