За подготовку к массовым беспорядкам установили уголовную ответственность
Финансирование потенциальных бунтовщиков теперь также уголовно наказуемо.
27 марта в Узбекистане установили уголовную ответственность за подготовку к совершению массовых беспорядков и их финансирование, сообщает пресс-служба Минюста.
По данным ведомства, в уголовную статью 244 (Массовые беспорядки) внесли изменения в части установления ответственности за подготовку к совершению массовых беспорядков и финансирование этой деятельности.
Согласно закону, человек, который готовится к организации массовых беспорядков, включая изучение способов их совершения, а также овладевает навыками обращения с оружием, взрывными устройствами, ядовитыми и другими опасными веществами, может быть приговорен к лишению свободы.
Наказанием будет штраф в размере от 300 до 600 БРВ (от 112,5 до 225 млн сумов), либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Преступник может избежать уголовной ответственности если добровольно расскажет правоохранителям о прохождении обучения, поможет в раскрытии других бунтовщиков, раскроет место проведения обучения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Напомним, что в Кыргызстане раскрыли затевающую беспорядки ОПГ. У преступников нашли оружие, наркотики, запрещенную литературу и бывшего депутата.