За оскорбление чувств верующих и атеистов начнут сажать
Также вводится наказание за ограничения по национальному признаку.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении поправок в Уголовный кодекс, сообщает Минюст.
Теперь умышленные действия, унижающие национальную честь и достоинство, оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозным или атеистическим убеждением, совершенные с целью возбуждения вражды, нетерпимости или розни к группам населения по национальным, расовым, этническим или религиозным признакам будут наказываться ограничением или лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.
Такое же наказание предусматривается за пропаганду превосходства или неполноценности граждан по национальным, расовым, этническим или религиозным признакам, а равно прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от их национальной, расовой, этнической принадлежности или отношения к религии.
Также указ президента утвердил запрет и наказание за покрытое одеждой лицо, пропаганду многожёнства и религиозные браки без официального заключения.