Узбекистан

Воздух в Ташкенте вредный

В атмосфере преобладает содержание PM10.

Фото: Ситуативное

Утром 21 июля содержание мелкодисперсных частиц PM2.5 составило 31 мкг/м³, что превысило рекомендуемое значение ВОЗ почти в 6 раз, следует из данных IQAir.

Так, по состоянию на 09:00 содержание загрязнителя озона в воздухе Ташкента не превысило предельно допустимых значений. При этом концентрация частиц PM10 составила 158 мкг/м³. По данным IQAir, качество воздуха оценивается как вредное для уязвимых групп.

Напомним, что ночью в Алмазарском районе столицы произошла утечка перекиси водорода на производстве. Примерно в час ночи жители стали жаловаться на химическую вонь и удушающий воздух, в соцсетях появились видео с пугающим белым туманом, распространяющимся по городу.

Напомним, что Узбекистана не оказалось в списке стран, соответствующих нормам ВОЗ по качеству воздуха. Швейцарская компания IQAir показала отчет за 2024 год.

Читайте также: Как уберечь себя от грязного воздуха? Редакция NOVA24 привела актуальные советы на фоне ежедневного повышения концентрации пыли.

Максим Каневский
Редактор «NOVA24»

Комментарии

Материалы по теме

Главная