Узбекистан

Верховный суд объяснил смягчение наказания бывшему начальнику «Тошшахартрансхизмат»

Ранее Анвара Джураева посадили на семь лет, однако выпустили спустя полгода.

30 июля Верховный суд прокомментировал смягчение наказания бывшему начальнику «Тошшахартрансхизмат» Анвару Джураеву.

Согласно приговору Юнусабадского районного суда по уголовным делам от 3 февраля 2025 года, Джураев, а также 20 сотрудников «Тошшахартрансхизмат» признали виновными пунктом «а» части 3 уголовной статьи 167 (Присвоение или растрата в крупном размере).

На стадии предварительного следствия 10 из 21 обвиняемого заключили под стражу. Суд приговорил 6 подсудимых (в том числе Джураева — к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы) к наказанию в виде лишения свободы. Из них 6 были освобождены от ареста, а 2 человека, находившиеся на свободе, были взяты под стражу прямо в зале суда.

В соответствии с приговором, с Джураева и других подсудимых постановлено взыскать 2 млрд 475 млн 687 тыс 526 сумов. Для возмещения материального ущерба в счет этой суммы были обращены 2 объекта недвижимости, принадлежащие подсудимым. Средства, превышающие размер ущерба, подлежат перечислению в доход государства.

На основании апелляционных жалоб, поданных Джураевым и еще 10 подсудимыми, а также протеста прокурора, дело рассмотрели в апелляционной инстанции Ташкентского городского суда. В ходе процесса весь ущерб, причиненный государству, был полностью возмещен подсудимыми.

Согласно части 4 уголовной статьи 167, если причиненный материальный ущерб полностью возмещен, суд может не применять наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы. По этой причине, согласно определению апелляционного суда от 5 июня 2025 года, с учетом того, что ущерб был возмещен, подсудимым были назначены наказания, не связанные с лишением свободы. Средства, ранее переведенные на депозитный счет, были обращены в доход государства, — говорится в сообщении.

Кроме того, два объекта недвижимости, приобретенные на преступные средства и направленные на возмещение ущерба, также были конфискованы в пользу государства. В случае несогласия с данным определением, стороны вправе подать жалобу или протест в кассационном порядке в Ташкентский городской суд.

Стоит напомнить, что Алмазарский районный суд по уголовным делам признал мужчину виновным в хищениях, коррупции и злоупотреблении полномочиями. Вместе с Анваром Джураевым фигурантами по уголовному делу проходили 20 человек. Тогда экс-главу транспортной компании приговорили к семи годам шести месяцам лишения свободы. Однако его освободили спустя 6 месяцев.

Комментарии

Материалы по теме

Главная