В Узбекистане запустят программу президентской поддержки одаренных детей
Для этого также создадут специальное сообщество.

В Узбекистане талантливые школьники смогут раз в год проходить образовательные программы от ведущих вузов мира, следует из постановления президента.
Согласно информации, в стране планируют развивать человеческий капитал с помощью раннего выявления и всесторонней поддержки одаренной молодежи, а также готовить перспективных, конкурентоспособных на международном уровне специалистов с помощью адресной работы и создания новых инновационных возможностей для развития страны.
В рамках этих планов в стране реализуют инициативу «Одаренные дети Президента» и национальную программу по ее поддержке. В системе Агентства специализированных образовательных учреждений организуют Международную школу-интернат имени Аль-Беруни, а также наладят деятельность Сообщества по поддержке одаренной молодежи.
Также в рамках Национальной программы запустят проект «Яркие таланты», который пройдет в два этапа. В частности, ежегодно на основе экзаменов специалисты будут отбирать до 1500 способных выпускников 9-х классов общих средних образовательных учреждений для обучения в зарубежных высших образовательных организациях.
Далее отобранных учащихся закрепят за школьными консультантами школ, входящих в систему Агентства, через специальную платформу и организуют для них дополнительное обучение в период учебы в 10–11 классах. Кроме того, в рамках реализации программы власти будут применять следующие меры поощрения:
- учащиеся 10 класса Международной школы-интерната имени Аль-Беруни (Школа), а также 40 участников Национальной программы с высокими показателями получат возможность раз в год проходить краткосрочные образовательные программы от ведущих вузов мира;
- власти возместят расходы на обучение выпускников Школы и участников Национальной программы в зарубежных вузах, входящих в топ-100 передовых высших образовательных организаций международно признанного академического рейтинга;
- школьные консультанты будут получать единовременное денежное вознаграждение за поступление закрепленных за ними учащихся.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане школьников начнут готовить к поступлению в Гарвард. Также в стране запустят национальную программу «Президентские одаренные дети».
Комментарии