В Узбекистане выросла преступность — статистика
Выяснилось, где задержали наибольшее количество правонарушителей.
С 2020 по 2024 год рост числа зарегистрированных преступлений в Узбекистане составил 2,1 раза, сообщает пресс-служба Агентства статистики.
В 2020 году выявили 62 081 преступление, в 2024 году показатель возрос до 132 298. Резкий скачок отметили в 2021 году — 111 082. В 2022 и 2023 годах пришел спад — 105 215 и 104 096 случаев. По сравнению с 2023 годом число преступлений выросло на 27,1%.
Уровень преступности в стране за 2024 год вырос на 25,8%, за пять лет — в 2 раза. Наиболее высокий уровень преступности за год зафиксировали в Ташкенте — 104,3 случая на 10 тыс. Этот показатель по сравнению с 2023 годом (71,5) вырос в 1,5 раза. За пять лет уровень преступности увеличился в 3 раза.
В Ташобласти уровень преступности вырос с 40,7 до 47,7 случая (+17,2%). В Навоийской области показатель вырос с 29,1 до 38 случаев (+30,6%), в Бухарской области — с 26,1 до 36,3 случая (+39,1%), в Джизакской области — с 21,2 до 28,2 случая (+33%), в Сурхандарьинской области — с 17,7 до 27,5 случая (+55,4%), в Каракалпакстане — с 17,7 до 23,2 случая (+31,1%), в Кашкадарьинской области — с 16 до 21,8 случая (+36,3%).
Единственным регионом, где уровень преступности снизился, стала Сырдарьинская область — с 37,1 до 35,7 случая, или минус 3,8%. Наибольшее количество преступлений за год зарегистрировали в Ташкенте — 32 106 случаев. Эта цифра выросла на 47,7%.
Следом идут Ташобласть, где число преступлений увеличилось с 12 430 до 14 702 (+18,3%), Ферганская область — с 13 025 до 14 289 (+9,7%), Самаркандская область — с 7 843 до 9 402 случаев (+19,9%) и Андижанская область — с 7487 до 8743 (+16,8%).
Напомним, что в Узбекистане стали чаще раскрывать преступления. На тысячу граждан приходится порядка двух правонарушений.