В Узбекистане введут новый дорожный знак
Таблички установят в общественных местах, у школ и на дорогах с ограничением скорости.
В 2025-2026 годах в Узбекистане введут новый дорожный знак «Пешеходный переход на возвышенности», следует из постановления Кабмина.
Новый знак установят вместе с разметкой на улицах городов и населенных пунктов, на освещенных участках автомобильных дорог государственного и местного значения, где ограничение скорости составляет до 30 км/ч.
Их также установят в жилых районах на перекрестках с ограниченной видимостью, на дорогах перед детскими площадками, школами, зонами отдыха, стадионами, вокзалами, торговыми центрами, местами массового скопления людей и на улицах со знаком «Дети».
МВД, Минтранспорта и хокимияты обязали за два месяца проанализировать и утвердить список мест, где в 2025–2026 годах необходимо установить новый дорожный знак и разметку.
Ранее в Узбекистане также ввели новые дорожные знаки с запретом на движение скутеров и мопедов, а также электросамокатов и иных средств индивидуального передвижения. За «руль» электросамоката или иного СИП можно вставать только людям, старше 14 лет, за исключением катания в жилых дворах, парках, детских площадках и закрытых развлекательных зонах.
Напомним также, что сенат раскритиковал знаки и разметку на дорогах страны. Инструменты регулирования устаревают и приходят в негодное состояние за год.