NOVA24 LIVE
В Ташкенте появится государственный медицинский университет

В Узбекистане внедрят экспортную пошлину на газ

Нововведения коснутся еще десятков товаров.

В Узбекистане внедрят экспортную пошлину на газ

С 1 июля в Узбекистане установят экспортные пошлины на 86 видов товаров, следует из указа Шавката Мирзиёева.

Согласно информации, документ приняли для приведения экспортных процедур в соответствие с правилами ВТО. Под 86 видов товаров, на которые введут экспортные пошлины, подпадают кожаное сырье и полуфабрикаты, шелковое сырье, хлопковая пряжа и трикотаж. До этого их экспорт облагался сборами со стороны отраслевых ассоциаций, которые теперь отменяются.

Кроме того, вводятся экспортные пошлины для мяса, пшеницы, риса, минеральных удобрений, полиэтиленовых (ПЭТ) отходов, лома цветных металлов. В то же время отменяется требование разрешения от президента или правительства на их вывоз.

Пошлины будут также взиматься со стратегического сырья, которое производится внутри страны, в целях поддержания местной перерабатывающей промышленности. Речь идет о следующих товарах:

  • природный газ;
  • хлопковое волокно и линт;
  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • полистирол
  • полиэтилентерефталат;
  • ПВХ;
  • медное сырье;
  • некоторые удобрения.

Новые меры должны помочь росту производства товаров с высокой добавочной стоимостью на основе местного сырья. В Таможенном комитете отмечают, что они направлены на повышение инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане потребление газа в домах без центрального отопления сократят на 20%. Для этого построят локальные котельные и внедрят другие альтернативные технологии в системе отопления.

В других СМИ