В Узбекистане ужесточили требования к призывникам срочной службы
Специалисты будут проверять эрудицию, физическое состояние кандидатов, а также узнавать их мотивацию для службы.

В Узбекистане изменили порядок отбора призывников на срочную службу, следует из постановления правительства.
Согласно информации, по новому порядку каждый призывник может участвовать в отборе только один раз в год. Конкурс будет проходить с 10 августа по 10 февраля и позволит специалистам тщательно оценить мотивацию, здоровье и физическую форму будущих солдат.
Кроме того, в стране утвердили порядок, который вводит конкурсный принцип и детальную проверку кандидатов. Теперь военкоматы будут проводить опрос для изучения судимостей, уровня знаний и семейного положения. Также для проверки физической формы кандидатов им нужно будет сдать подтягивания и забеги на 100 и 3 000 метров.
Далее по результатам тестирования комиссия примет решение о допуске к службе. Отмечается, что такая система должна повысить качество комплектования армии и обеспечить эффективную подготовку.
Ранее сообщалось, что месячная служба в армии подорожала почти до девяти миллионов сумов. На рост стоимости прохождения МПР повлияло недавнее повышение минимальной зарплаты.
Комментарии
Асан.
Может Армию Узбекистана сделать как Армию Обороны Израиля? Что бы служили все, и парни и девушки? А так же часть военнослужащий служила на профессиональной основе.
Тимур
Хотят готовых УНИВЕРСАЛЬНЫХ СОЛДАТОВ набрать . А для чего ваще армия никто не задумывался ? Для того чтоб из МАМИНКОГО СЫНОЧКА ДЕЛАТЬ МУЖЧИНУ , ИЗ СЛАБЫХ ДЕЛАТЬ СИЛЬНЫХ. А ТУТ ИМ ГОТОВОГО ПОДОВАЙ ЧТОБ ОНИ КОМАНДОВАЛИ И ВСЕ. НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО.
Левитан
Лучше бы изучали финансовые состояния семей которых зачислили без согласия призывниклв на МПР. В состоянии платить или нет
Роман
Хозирги замонда армияга кучлилар эмас, замонавий БПЛА ва уни бошқарувчилар, техникалар, хеч бўлмаганда порох ва снарядлар ( ўқ-дорилар) хам албатта керак.Россияни собиқ Президерти Ельцин, собиқ пример министри Черномирдинлар зарур вақтда Ўзбекистонга бермаган
Амир
Вроде бы и раньше так принимали на службу, ничего нового не вижу.
Рустам
Комментирующие эту статью не из Узбекистана наверное, желающих служить срочную предостаточно и МПР отслужить один месяц заплатив за него девять с лишним миллионов тоже достаточно и физически ребята подтянуты на отлично.
Ильяс
Отслужил не разу не пожалел,что хотел туда попасть изначально чтоб не бегать от них,сами не брали сразу,это хороший урок в жизни,когда ты крепнешь или ломаешься, но большинство все равно другими становятся и в лучшую сторону
Сса
Армия слаба когда слабы люди ...Всё хотят быть торгашами да на мерседес...родину защищать только на диване могут
Лика
Как они могут тщательно проверять если они сидя в кабинетах не изучая призывников отправляют их на службу. Молодеж уезжают на заработки. Да мед осмотры проверяются поверхностно
Эр
Ты когда нибудь была свидетельницей этой процедуры?
Ххххх
И так ни кто не хочет служить . сейчас время деньги
Кюн.
А где взять девять лямов при зарплате 800.сумчиков..
Галина
Не уверена,что военкоматы будут тщательно проверять призывников, медосмотры проводятся поверхностно
Мия
Ты что дамочка в военкомате работаешь? Бред не несите. Когда мед осмотры были поверхностные?????
Ахмад
Что значит поверхностно? Вы вообще с головой дружите или выдача негатива ваше кредо?
Азиз
А сейчас вся молодёжь инкубаторские. Не хотят служить в армии это исходит из семьи. Нима киласан хизмата ундан Кура пул топ