Узбекистан

В Узбекистане ужесточат наказание за торговлю людьми

Ранее максимальный срок составлял 12 лет.

В Узбекистане ужесточат наказание за торговлю людьми

В Узбекистане за торговлю людьми можно будет попасть в тюрьму на 15 лет, следует из постановления президента.

Согласно информации, в стране планируют ужесточить наказание за торговлю людьми. Изменения планируют внести в статью 135 Уголовного кодекса. В частности, поправки предусматривают ужесточение наказания в случаях, когда преступление совершается с использованием поддельных документов или путём изъятия, сокрытия либо уничтожения удостоверений личности потерпевших.

В настоящее время за это грозит срок от 5 до 8 лет лишения свободы. По новым нормам, такие действия будут наказываться лишением свободы от 5 до 10 лет. При этом, если в результате преступления жертва погибла или произошли другие тяжкие последствия, срок заключения увеличится до 10-15 лет. Ранее максимальный срок составлял 12 лет.

Изменения вступят в силу после официального опубликования закона.

Ранее сообщалось, что в мире снова растет число жертв торговли людьми. Отмечается, что чаще всего жертвами становятся девочки и женщины, а мальчиков продают для рабского труда.

Комментарии

Материалы по теме