В Узбекистане утвердили порядок экологической экспертизы
В Минэкологии рассказали, из-за чего можно отказать в проведении проверки.
26 марта в Минэкологии рассказали, в каких случаях проводится экологическая экспертиза и в каких проведению проверки могут отказать.
24 февраля в Узбекистане приняли Закон № 1036 «Об экологической экспертизе, оценке воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценке». Согласно документу, она проводится в форме государственной и общественной экологической экспертизы.
Также эту экспертизу могут назначить для установки соответствия планируемой деятельности экологическим требованиям, определения уровня опасности для окружающей среды, предотвращения ее негативного воздействия, определения обоснованности мер по охране окружающей среды.
Основными принципами экологической экспертизы являются – законность, объективность, обоснованность, свободный доступ к информации и ее достоверность, участие общественности, открытость и гласность. Объектами экспертизы являются:
- материалы по выбору и выделению земли под все виды строительства;
- предпроектная и проектная документация;
- нормативно-технические и инструктивно-методические документы, регулирующие деятельность с использованием природных ресурсов, в том числе проекты технических регламентов и условий, стандартов, правил и инструкций;
- документы по созданию новых видов технологий, материалов, изделий, биологических, химических веществ и средств для обезвреживания, переработки и утилизации отходов;
- предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека;
- объекты с особым правовым режимом.
Процесс проведения государственной экологической экспертизы:
- представленные материалы проверяются на соответствие требованиям законодательства;
- анализ достоверности и полноты сведений об экологических и социальных последствиях планируемой или осуществляемой деятельности;
- проверка обоснованности оценки воздействия биологических, химических веществ и технологий на окружающую среду;
- проверка правильности оценки уровня экологической опасности;
- определение достаточности и обоснованности мер по обеспечению требований экологической безопасности;
- проверка обоснованности проектов экологических нормативов.
В случае противоречия документов требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, предоставления недостоверной и (или) искаженной информации, а также при наличии обоснованных возражений в ходе публичных слушаний, в проведении экологической экспертизы объекту будет отказано, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что узбекистанцам обеспечат право на принятие решений по окружающей среде. В стране будут защищать экологию на национальном уровне.