В Узбекистане усилят социальную защиту военных
Военнослужащие смогут получать льготные кредиты и денежные компенсации за жилье.

24 февраля Шавкат Мирзиеев подписал указ, усиливающий социальную защиту военнослужащих, сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно постановлению, с 1 марта 2025 года размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за наем (поднаем) жилого помещения, увеличат на 20%.
С 1 июня размер первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья для военнослужащих, отслуживших более 10 лет в армии, которым жилье предоставляется исходя из показателей распределения ипотечного кредита установят в размере 35% расчетной стоимости жилья.
С 1 марта 2025 года и до конца года за найм (аренду) жилых помещений военнослужащим ВС, в том числе рядовым, сержантским и офицерским составом, проходящим военную службу по контракту и не обеспеченным жилым помещением в рамках текущего бюджета:
- в Ташкенте – до 4,8 МРОТ;
- в Нукусе и районных центрах — до 3,6 МРОТ;
- в остальных городах, районных центрах и поселках городского типа установили ежемесячные денежные компенсационные выплаты в размере до 2,4 МРОТ.
При наличии в семье трех и более человек размер данной денежной компенсации для военнослужащих увеличат на 50%. Начиная с 2026 года размер ежемесячной денежной компенсации будет определяться ежегодно постановлением правительства, исходя из рыночных цен на аренду жилья в каждом регионе.
Напомним, что президент поручил использовать ИИ в создании военных разработок. Шавкату Мирзиёев представили современные образцы оборонного комплекса.
Материалы по теме:











