В Узбекистане прошла встреча стран ЦА по Афганистану
Стороны обсудили взаимодействие с нынешними де-факто властями страны.

В Ташкенте прошла первая в истории встреча специальных представителей государств Центральной Азии по Афганистану, сообщает пресс-служба МИД страны.
Согласно информации, в мероприятии приняли участие представители Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Инициатором встречи выступил Узбекистан. Участники подчеркнули важность развития самостоятельного подхода к афганской проблематике, с учетом геостратегического положения Центральной Азии и Афганистана, исторически связанного культурного и экономического пространства, а также общей заинтересованности в обеспечении стабильности, безопасности и устойчивого развития в Евразии.
В ходе обсуждения стороны отметили стремление выработать общие, сбалансированные и реалистичные подходы к ситуации в Афганистане на основе консенсуса, а также необходимость восстанавливать и развивать торгово-экономические, транспортно-логистические и культурно-гуманитарные связи между Центральной Азией и Афганистаном.
Представители стран обсудили также вопросы взаимодействия с нынешними де-факто властями Афганистана с учётом интересов и национальных приоритетов стран региона и выразили заинтересованность в расширении координации в сфере региональной безопасности, включая борьбу с трансграничной преступностью, экстремизмом и терроризмом, а также наркоторговлей.
Отдельно участники встречи отметили роль Афганистана в региональных усилиях по достижению целей устойчивого развития, отметив важность придания устойчивого характера работе Контактной группы как платформы для обмена мнениями, консультаций и координации усилий по афганскому вопросу. Также стороны договорились о целесообразности проведения регулярных встреч в данном формате, в том числе на полях Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.
В ходе мероприятия представители государств подчеркнули, что дальнейшая деятельность Контактной группы будет способствовать укреплению самостоятельной и ответственной роли государств Центральной Азии в формировании региональной повестки по Афганистану и обеспечению устойчивого развития всего макрорегиона.
Ранее сообщалось, что талибы спустя четыре года сами себя признали властью в Афганистане. Эмир постановил министрам отказаться от статуса «и.о.», что формально делало правительство временным.
Комментарии