Узбекистан

В Узбекистане призовут дождь молитвами и жертвоприношениями

Мясо раздадут нуждающимся семьям.

Во всех мечетях Узбекистана после пятничной молитвы совершат коллективный двухракатный намаз-истиска с просьбой о дожде, сообщило Управление мусульман Узбекистана.

Согласно информации, молитву совершат 28 ноября. Отмечается, что решение связано с тем, что осень 2025 года оказалась сухой, и в ближайшее время синоптики дождей также не обещают. Кроме того, в центральных мечетях и святилищах областей, районов и городов будет забит скот, а мясо раздадут нуждающимся семьям, сиротам, вдовам, малоимущим и старикам, потерявшим кормильцев.

Преподаватели и студенты высших и средних специальных исламских учебных заведений, находящихся в ведении Управления мусульман Узбекистана, завершат чтение хатмы по «Сахиху Бухари» имама Бухари к пятничной молитве 28 ноября. В ведомстве также порекомендовали главам государств, совершающим малое паломничество (умра), совершить молитву-истиска с участием своих групп.

Потому что в исторических книгах записано, что когда «Сахих» имама Бухари читали во время засухи, по воле Всевышнего Аллаха шел дождь, — отметили в управлении.

Ранее сообщалось, что строительство Центра исламской цивилизации перешло в финальную стадию. Комплекс посетил Шавкат Мирзиёев и ознакомился с уже законченными работами.

Комментарии

Аватар

Рита

Это что серьёзно? Какой дурдом, 21 век. Лучше пусть экологию берегут, понастроили всякие теплицы, мини заводы. А ничего не соблюдается по охране природы ,

Материалы по теме

Главная