В Узбекистане предложили бороться с дипфейками
Сенаторы обеспокоились случаями фальсификации фотографий и голосов с помощью нейросетей.
В Узбекистане хотят ужесточить ответственность за создание фейков и шантаж, сообщает пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.
В стране учащаются случаи блокировки мобильных устройств вредоносными приложениями. Кроме того, растёт число сообщений о вымогательстве денег и иных материальных благ в соцсетях под угрозой удаления аккаунта или нежеланной публикации персональных данных.
В интернете распространились случаи дипфейков, фальсификации фотографий, голоса и других биометрических данных людей с помощью нейросетей и прочих программ.
Предлагается внести изменения в уголовный и административный кодексы за подобные фейки, созданные со злым умыслом. В частности, уголовную статью 165 (вымогательство) предлагается дополнить частью о «порочащих вымыслах».
Кроме того, комитет предложил учесточить ответственность за незаконный майнинг и оборот криптовалюты.
Сенаторы рекомендовали сотрудникам МВД усилить общественную агитацию в сфере кибербезопасности. Законопроект будет рассмотрен на одном из последующих пленарных заседаний верхней палаты.