19 января президент принял постановление «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в сфере миграции и персонализации путем ее цифровизации», сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно документу, с 1 мая 2026 года в порядке эксперимента в подразделениях миграции и персонализации ОВД по одному из районов Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областей, а также Каракалпакстана создается «умный» пункт миграции, функционирующий на основе технологий ИИ, в котором создана возможность самообслуживания.
При этом:
- на начальном этапе в «умных» пунктах миграции предоставляются определенные государственные услуги;
- МВД виды услуг самообслуживания будут расширяться.
Напомним, что с 1 мая 2026 года Департамент миграции при МВД сможет один раз продлевать электронную визу иностранных граждан и лиц без гражданства на срок до 30 дней для работы в Узбекистане. Руководителям ОВД разрешат вводить штатные единицы для виз и регистрации иностранцев за счет организаций.