В Узбекистане внедрят Национальную программу по борьбе с инфарктом и инсультом, следует из указа президента.

С 1 мая 2026 года в регионах поэтапно будет внедрена программа, разработанная на основе международных проектов «Стент для жизни» и «План действий по борьбе с инсультом». В рамках программы будет внедрена система, предусматривающая следующее:

  • для раннего выявления острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи будут ежегодно проводить целевые медицинские осмотры населения старше 30 лет;
  • в межрайонных травматологических и центрах неотложной помощи при острых сосудистых заболеваниях создадут круглосуточные бригады по оказанию помощи при инфаркте и инсульте;
  • разработают и внедрят клинические протоколы для пациентов на основе международных стандартов;
  • бригады скорой помощи оснастят телеметрическими электрокардиографами и мониторами-дефибрилляторами с возможностью анализа с использованием искусственного интеллекта.

Ранее президент поручил приблизить медицину к народу. В ходе посещения ТГМУ Шавкату Мирзиёеву показали планы по цифровизации сферы.