В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневку
14 июня 2023, 17:07Узбекистан
В Узбекистане откроют новый военно-академический лицей
Квота приёма составит 150 человек в год.
Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по организации деятельности военно-академического лицея имени Джалолиддина Мангуберды».
Новый лицей откроют в Ургенче при Министерстве обороны. Выпускники смогут продолжить обучение и поступить как в обычные вузы, так и в военной направленности.
Основными задачами лицея станут:
- формирование у студентов духовно-просветительских ценностей, глубокого уважения к культуре, обычаям и традициям, таких качеств, как честность, порядочность, патриотизм, преданность, самоотверженность;
- развитие у учащихся широкого мировоззрения, интеллектуального потенциала, творческого и аналитического мышления, формирование прочных знаний по естественным и точным наукам, иностранным языкам и современным информационным технологиям, а также обучение их начальным знаниям военного дела;
- подготовка кандидатов для поступления на учебу в высшие, высшие военные и военизированные образовательные учреждения для формирования физически развитых, выносливых, мужественных и отважных защитников родины, обладающих ораторскими и лидерскими качествами, а также резерва кадров для Вооруженных сил и государственной службы.
Приём в лицей начнётся с 2023/2024 учебного года, продолжительность обучения составит 2 года, годовая квота приёма составит 150 человек.
Читайте также — Ответ Netflix и Disney: Узбекистан создаст конкурентные мультфильмы и сериалы. Власти страны решили воспитать молодежь в патриотическом духе и отгородить её от идеологических угроз.