NOVA24 LIVE
Автомобилисты вновь пожаловались на очереди в тестовом полигоне в Пскенте

В Узбекистане обновят состав региональных советов по противодействию коррупции

Председателями назначат председателей региональных Советов народных депутатов.

В Узбекистане обновят состав региональных советов по противодействию коррупции

В Узбекистане обновят состав региональных советов по противодействию коррупции, заявил президент на заседании Национального совета по противодействию коррупции.

По словам главы государства, 75% коррупционных преступлений совершается в форме бытовой коррупции в районах и кварталах в таких сферах, как подключение к инфраструктуре, получение лицензий, предоставление льготных кредитов, найм и обучение.

Мирзиеев отметил, что работа региональных антикоррупционных советов, возглавляемых хокимами регионов, также крайне медленная. Их деятельность не связана с районами и округами, в результате чего она не дает никаких результатов. Роль ответственных парламентских комитетов также недостаточна.

Глава государства предложил полностью обновить состав региональных советов по противодействию коррупции и назначить их председателями председателей региональных Советов народных депутатов. Они должны выйти на индивидуальный уровень, выявить факторы коррупции и найти ответы на вопросы о том, какие законы необходимо изменить для их устранения.

Ежеквартально советы представляют в Национальный совет предложения по устранению факторов коррупции, обеспечению верховенства закона и обеспечению неотвратимости наказания хотя бы в одной сфере, — говорится в сообщении.

Читайте также: Генпрокуратуре и МВД необходимо проснуться и работать по-новому, — президент. Шавкат Мирзиёев поручил активизировать работу по повышению качества расследований и предупреждению преступлений.

В других СМИ